На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВГородской ковчег

1 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Березина
    Им 30 лет промывали мозги и сейчас моют. убедили, что нищие , русские уже ежиков доедают, что победа  близка, репарац..."Галицкие ублюдки...
  • Ирина Хотьковская
    Сто лет не заходила сюда...как хорошо. что он есть, наш Ковчег...Ну, как вы тут?

"Фашисты тоже плачут…" или онижетожелюди.

Когда несколько лет назад на телеканале "Дождь" запустили соцопрос о целесообразности обороны блокадного Ленинграда, мне показалось, что телевидение достигло дна. Но буквально в прошлое воскресенье снизу постучали. 

 В популярном ток-шоу "Танцы со звездами" актер Александр Петров со своей партнершей Анастасией Антелавой танцевали фокстрот. И все бы ничего, только актер был в форме офицера вермахта. Сам номер был из серии "фашисты тоже плачут". Вкратце сюжет такой. Гитлеровский офицер со "шмайсером" наперевес заходит в разрушенный дом и видит уцелевшее пианино (привет Роману Полански). Он улыбается каким-то своим воспоминаниям, открывает крышку, пробегает пальцами по клавишам и вдруг замечает девушку, прячущуюся за музыкальным инструментом. Сначала он пытается ее застрелить, но отчего-то промахивается с двух метров. Художественная логика в сценке хромает, но это уже никого не волнует. Между молодыми людьми вспыхивает искра любви, автомат уже не нужен (он кладется на пианино), и пара начинает танцевать фокстрот. Звучит нежная американская (да-да!) мелодия, влюбленные кружатся в вихре танца, но счастье оказывается недолговечным. Звучит выстрел, девушка вздрагивает и падает на руки благородному герою, еще недавно "зачищавшему" город от славянских варваров. Сердце фашиста разбито вдребезги, он кричит, лупит из "шмайсера" в потолок и, обессиленный, ложится на пол рядом со своей возлюбленной. Занавес. Аплодисменты.

 Еще раз. Федеральный канал. Прайм-тайм. Шоу с миллионной аудиторией. Влюбленный фашист. Аплодисменты. 

 А что, свежо, креативненько! Вот только с моментом ошиблись. Надо было не в преддверии Дня космонавтики показывать, а в воскресенье 8 мая. Чтоб с огоньком так, с перчинкой, чтобы самых толстолобых проняло. 

 Применительно к "Дождю" в той давней истории был принят ряд совершенно справедливых мер, санкции, как сейчас модно говорить. Телеканалу отказали в лицензии на спутниковое вещание. Внимание, вопрос: какой будет официальная реакция на этот танцевальный номер? Правильно: ни-ка-кой. Потому что перед законом все равны, но есть ровнее. Главное, вовремя отчитаться: невиновные наказаны, неучаствовавшие награждены. 

 К слову, о законах. В Кодексе РФ об административных правонарушениях (глава 20, статья 20.3) сказано, что "пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики <…> запрещены федеральными законами". Но перечня нацистской символики нет, поэтому ориентироваться можно только на судебные прецеденты. Скажем, год назад по факту продажи солдатиков и бюстов с нацистской символикой в "Детском мире" на Лубянке было возбуждено уголовное дело. Директору магазина вынесли предупреждение. Но такая невинная шалость, как танец в форме немецкого офицера времен Второй мировой войны, безусловно, под действие закона не подпадет. Хотя с атрибутами там все в порядке: форма, кокарда, эмблема орла на правой стороне мундира. 

 Просто надо понимать, как это работает. Сначала уравнивают фашизм и сталинизм. Там лагеря и тут лагеря, там расстрелы и тут расстрелы. Кампания "большевизм равно фашизм" началась не вчера, уже тридцать лет нам пытаются вдолбить эту мысль в головы. А потом производится фантастическая подмена, когда фашистов выводят из образа абсолютного зла. Следите за руками. Да, они сжигали людей в деревнях, расстреливали, насиловали, закапывали заживо, душили в газовых камерах, но посмотрите, они ведь тоже люди, они умеют страдать, переживать, любить. Кто первый из вас бросит камень в любовь?

Прогрессивная общественность никак на этот танец не отреагировала. И не ждите от них осуждающей реакции, ее не будет. Когда им удобно — у нас "зомбоящик", а когда неудобно — невинный жест свободных от предрассудков людей. Терпсихора умиляется.

Отдельно порадовала реакция членов жюри упомянутого шоу. А в жюри там такие люди, как президент Российского танцевального союза Станислав Попов, актриса Галина Беляева, артист балета Владимир Деревянко и народный артист России, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству Николай Цискаридзе. Было забавно наблюдать, как заслуженные деятели искусств юлят, будто двоечники у доски. Вроде бы и выводы напрашиваются сами собой, и лицо надо сохранить, и выкрутиться из щекотливой ситуации. Цискаридзе делал упор на танец, мол, у парня прогресс, вы посмотрите, он уже гораздо лучше танцует. Попов отмечал технику и удачные танцевальные фигуры. Беляева покритиковала за неестественность актерской игры и нарочитую эксцентричность. Но никто – НИКТО не сказал: ты чего, парень, творишь, твой прадед сейчас в гробу переворачивается.

Очень жаль Карена Шахназарова, чьим протеже является актер Петров. Карен Георгиевич, снявший "Звезду", "Белого тигра", "Дорогу на Берлин", больше отмалчивался, комментировал танец осторожно и вообще выглядел растерянным. Впрочем, хорошую мину при плохой игре пытался держать.

Большой ошибкой будет думать, что это случайный эпизод, так, невинная шалость, выскочившая по глупости или недосмотру. Не шалость. Не по глупости. И с досмотром все в норме. Это просто такая проверочка на вшивость: проглотят или нет? Ага, проглотили. Ну, молодцы, молодцы. А не снять ли нам фильм о хорошем нацисте? В самом деле, не все же зверствовали! Вот тот же Шахназаров и снимет. Это ведь искусство, в нем возможны допущения, фарс, предполагаемые обстоятельства и даже вымысел. А Минкульт нам денег даст. Ему не впервой.

Все это — Окна Овертона в действии. И это не страшилка, не теория заговоров. Это работает на наших глазах, здесь и сейчас.

Мы все знаем, что такое художественная условность. Штирлиц в форме офицера СС — это условность, а зигующий молодчик из батальона "Азов" — это уже реальность. Танец в форме офицера вермахта на федеральном канале — это, конечно, не пропаганда. Просто плевок в душу, смачный такой, с зеленоватой харкотой.

Кажется, первый раз, что ли плюют? Утремся. Но вся штука в том, что от этого танца к зигующему молодчику прямой мостик. На Донбассе такие молодчики убивают русских людей. Убивают только за то, что они русские и хотят говорить на своем родном языке. В это же самое время гламурный актер танцует в форме фашиста. Все в порядке. Мир не рушится. Сглотнем. Утремся. Но как же хочется закончить это паскудство!

Дмитрий Филиппов, писатель, публицист,   13 апреля 17:30

П О С Т С К Р И П Т У М:

- жюри единогласно оценило номер высшим баллом (все поставили 10-ки);

- реакция телеканала: 

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2742726

Совершенно позорная отмазка. Даже не извинение, а всего лишь "сожаление". О чём сожалеют? Наверное, о том, что мы, быдло, не поняли их высокого творческого замысла.

- в Роскомнадзоре заявили о допустимости танца "фашиста" на телеканале "Россия":

Закон не запрещает использовать нацистскую символику в произведениях искусства без целей пропаганды, напомнил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, отвечая на вопрос о допустимости показа на каналах ВГТРК танца актера в фашистской форме.  Представитель регулятора привел в пример фильмы "Семнадцать мгновений весны» и "Список Шиндлера". В то же время он отметил, что Роскомнадзор не анализировал выступление в телешоу "Танцы со звездами", поскольку обращений в ведомство не поступало.

Давайте не будем глотать эту мерзость и утираться!

И обращения поступают!

Вот две ссылки (возможно и ещё есть).

https://www.change.org/p/%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BE%D0%B...

 

http://www.onlinepetition.ru/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%8F%...

 Я подписалась под обеими. Может, и кого-то из Ковчеговцев затронет эта тема.

Картина дня

наверх