На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВГородской ковчег

1 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Березина
    Им 30 лет промывали мозги и сейчас моют. убедили, что нищие , русские уже ежиков доедают, что победа  близка, репарац..."Галицкие ублюдки...
  • Ирина Хотьковская
    Сто лет не заходила сюда...как хорошо. что он есть, наш Ковчег...Ну, как вы тут?

Умные несчастные...

Картинки по запросу человек в депрессии

Вы, наверное, заметили, что умные и трезво мыслящие люди редко пребывают в приподнятом настроении.

Даже если они счастливы в браке, у них крепкая семья и даже если в карьере всё идёт в гору, в их жизни обязательно найдется что-то, что заставляет их чувствовать себя одинокими, грустить и печалиться. Как сказал Эрнест Хемингуэй: "Счастье умных людей – самая редкая вещь, которую я когда-либо встречал."

Вот шесть возможных причин, почему счастье умных людей – такое редкое явление:

1. Умные люди слишком много анализируют.

Людей с высоким уровнем IQ можно назвать "сверхмыслителями". Они постоянно анализируют всё что происходит в их жизни и за её пределами. Это может время от времени опустошать человека, особенно когда размышления приводят к нежелательным, расстраивающим заключениям.

Вы, наверное, слышали выражение "Невежество есть счастье". Это значит, что чем меньше вы понимаете, тем больше ваша жизнь наполнена беззаботностью и счастьем. Способности видеть людей насквозь и умения распознавать скрытые желания вполне достаточно, чтобы заставить человека разочароваться в целом мире. Что уже говорить о чувствах, которые возникают во время философских размышлений о глобальных проблемах и бесконечных дилеммах, у которых нет решения.

2. Умные люди придерживаются высоких стандартов.

Умные люди знают, чего хотят, и не соглашаются на меньшее, и неважно, о какой сфере жизни идёт речь. Это значит, что им сложнее довольствоваться своими успехами, отношениями и буквально всем, чему есть место в их жизни.

С другой стороны, умные теоретики обладают плохими практическими навыками, и, так или иначе, имеют идеалистическое представление о мире. Таким образом, когда их ожидания сталкиваются с суровой реальностью и сущностью людей, это неизбежно приводит к разочарованию.

3. Умные люди слишком строги к себе.

Другая причина, из за которой умные люди несчастливы, заключается в том, что они слишком строги к самим себе. И речь идёт не только об успехах и неудачах. Умные, трезво мыслящие люди, часто анализируют себя и своё собственное поведение так строго, будто намеренно ищут повод обвинить себя.

Иногда они просто лежат в кровати, пытаясь заснуть и внезапно вспоминают ситуацию (которая, вероятно, произошла несколько лет или месяцев назад), когда они не действовали не так как должны были. Этого достаточно, чтобы распрощаться со сном и испортить себе настроение. Умные люди часто сталкиваются с такими ретроспективными кадрами прошлых ошибок. Все это развивает чувство вины, недовольство собой и другие отрицательные эмоции, которые могут отравлять счастливое существование.

4. Действительности недостаточно.

Люди с высоким IQ никогда не прекращают искать что-то большее. Самые вдумчивые и самые мечтательные из них не останавливаются на достигнутом. Беспокойный ум и воображение не позволяют таким людям просто расслабиться и наслаждаться "счастливыми моментами жизни". Вероятно, действительность со всеми её мелочами просто слишком скучна. Такие люди жаждут чего-то фантастического, идеального, вечного… и, конечно, никогда не находят всего этого в реальном мире.

Вы когда-нибудь чувствовали, что здесь вам не место, и что вы должны были родиться в другую эпоху или на другой планете? Умные люди постоянно чувствуют себя подобным образом. Как вы можете быть счастливым, если постоянно чувствуете себя чужаком в мире, в котором живёте?

5. Отсутствие понимания.

Когда Вас действительно кто-то понимает – это большая удача. Нас всех успокаивают беседы с аналогично мыслящим человеком и осознание того, что этот человек понимает ваши идеи и разделяет взгляды на мир… К сожалению, умные люди редко могут похвастаться наличием такого человека. Многие чувствуют себя одинокими и недооценёнными, потому что мало кто в состоянии увидеть и оценить глубину ума.

С научной точки зрения уже доказано, что, для того чтобы быть счастливым, человеку с высоким IQ нужно меньше социализации, чем людям со средним уровнем интеллекта. Однако, это не значит, что умные люди не жаждут человеческого общения и приятного разговора. Они просто предпочитают говорить о захватывающих и значащих вещах, а не обсуждать еду, погоду и планы на выходные. Благодарите за это сегодняшнее общество потребителей и ценителей всего материального.

6. Люди с высоким уровень IQ страдают психическими расстройствами.

Ученые уже не один раз доказывали, что психические расстройства оказываются побочным эффектом творческого гения или блестящего ума. Но параллельные исследования доказывали обратное. В любом случае, наука рано или поздно должна распутать тайны человеческого разума.

Умные люди, которые не страдают от каких-либо расстройств психики, подвержены так называемой экзистенциальной депрессии, которая часто является результатом чрезмерно идеалистических взглядов. Если вы всё время думаете и анализируете, в какой-то момент вы начинаете размышлять над жизнью, смертью и значением существования. Иногда достаточно оценить собственную жизнь и как результат - депрессия без видимой на то причины.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх