На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВГородской ковчег

1 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Березина
    Им 30 лет промывали мозги и сейчас моют. убедили, что нищие , русские уже ежиков доедают, что победа  близка, репарац..."Галицкие ублюдки...
  • Ирина Хотьковская
    Сто лет не заходила сюда...как хорошо. что он есть, наш Ковчег...Ну, как вы тут?

Ностальгия?..

 

Ностальгия (от др.-греч. νόστος — возвращение на родину и άλγος — боль, печаль ) – грусть о прошедших временах, местах или событиях, с которыми связаны приятные воспоминания. Интенсивность переживаний варьируется от легкой грусти (например, о «старых добрых временах») до клинических симптомов в виде бессонницы, отсутствия аппетита и навязчивого желания попасть в заветное место...

 
Говорят, чувство ностальгии возникает у человека в моменты нестабильности, либо во времена перемен, когда окружающий мир кажется жестоким и возникает чувство оторванности, потери чего то ранее "светлого и приятного", нежели сермяжная правда дня сегодняшнего. Человек ищет уверенность в прошлом, там, где ему все знакомо: старые лица, знакомые фото, приятные диалоги и уютная атмосфера..
Атмосфера, кстати, ошибочно может вспоминаться уютной и тем не менее - тянет. Отчего?
Отчего мы, порой, хотим вернуться в те места, где спорили, болтали, порой ненавидели и хлопали  дверьми?
Да потому, что мы с годами мудреем, учимся отбрасывать весь прошлый негатив, все споры и всех недругов, мы - великодушны, сохряняем в своей пямяти только хорошее, ведь это так, порой, необходимо - иметь такое место, куда наша память может вернуться в моменты тоски и дикой ностальгии, спрятать голову, как в песок (возможно, кому то и это нужно!), а возможно, проплыть по волне памяти тех приятных моментов, которые и создавали полную палитру оттенков взаимоотношений на нашем старом ВГороде.ру
Нет, мы не выпадаем из дня сегодняшнего.
Мы не строим нереальных миров и продолжаем двигаться вперед.
И тем не менее, так иногда интересно впомнить "нас прошлых", интересно почитать, что мы писали 3-5 лет назад..сравнить с днем сегодняшним.
Пролистать старые фотоальбомы с комментариями, улыбнуться..
 
Повышенный интерес наших посетителей к прошлым публикациям на старом ВГороде.ру (а, возможно, это интересно и нашим новичкам?), возвращает нас с начатому когда то диалогу о создании новой рубрики с архивными блогами тех лет.
В ней вы могли бы размещать свои старые фото, блоги,над которыми спорили в старом ВГороде, мысли и цитаты, все то, что заставляло вас задумываться в тот момент и казалось важным.
 
Давайте порассуждаем.
Нужно ли вам это?
Будут ли нам интересны записи той поры ? ваши прошлые мнения и суждения? актуально ли?
Ведь именно любовь к новизне и собрала нас всех здесь. Мы с вами - "новые" старые знакомые)
 
К разговору приглашаются все. И ковчеговцы, и те, кто нас покинул в свое время, и новички, и те, кто под новыми масками у нас здесь.
Все!
Пишем и высказываемся! )
Мнение каждого, как и прежде,  интересно и ценно. И не только о рубрике  (как назовем, кстати? Ваши варианты! ) и старом ВГороде.
А что для вас- ностальгия? Бывает ли она в вашей жизни? И о чем ностальгируем, друзья?
 
 А пока вы размышляете и готовитесь отписаться в комментариях, кое что из Архивов старого ВГорода 
 
 
 
 

 

Итак, Arendil, октябрь 2012

 

..Иногда так повернешься чуть-чуть назад, оглянешься за плечо, а там:

Фото без названия

"..Холодно, пусто. Словно вывалился из теплого лета ровно мордой в снег январского сугроба. И сразу получил по голове лопатой дворника. Понимаешь?.. И, сцуко, ветер рвет как сумасшедший, а куртки даже нет. Тихо воешь. И воешь-то не потому, что это иллюзия. А потому, что иллюзии все равно, где ты. Она сама по себе. А ты зависишь от нее. Или зависел. И это несправедливо, нечестно. Хочется еще немного повыть. Про себя, тихо. Как бы сказать тебе... страшно. Оторвали от источника тепла, плевать, что выдуманного, плевать, что он, источник, существовал только в твоей голове. Всегда так приятно отдавать себя... А сейчас - раз, оказалось, что все уходило вникуда. И это опять похоже на неожиданный удар в солнечное. Хочется так и лежать какое-то время. Сил нет встать. Я думаю, что все не так просто происходит... если так уронили, надо найти силы встать. 

     Так на чем я остановился? На том, что надо встать? А ведь выбора-то нет, друг мой... Кое-чему жизнь меня научила: спасение утопающего - дело рук самого утопающего. Надо только держаться за одну вещь - завтра все будет чуточку лучше...

 И правда, с каждым днем получается забивать свою голову посторонними вещами все больше и больше. И хочется выть только вечером, когда включаешь музыку. Которая порою приносит столько воспоминаний... Все болезненно сжимается в один комок, такой... противно холодный. Но пустой внутри. Ждешь, терпишь,мысленно даешь себе пинки под задницу, чтоб не сидел, не думал... а работал, радовался небу, утренним солнечным лучам. Учишься еще лучше "выделять" для себя эмоции счастья и радость из самых простых и глупых вещей... 
Учишься опять жить без (да похер что это так!) выдуманной поддержки своей иллюзии... Что казалось нереальным, скоро становится буднями - я вроде как опять тот же зануда, ворчун, хожу на работу, гуляю по лесам и паркам. Держу себя за шиворот и периодически встряхиваю свою тушку при попытках обратить свой мысленный взгляд назад... Смотри только вперед, Иван, говоришь себе. Делай выводы, верь во что-то эфемерно хорошее. Рано или поздно оно случится...
 А когда порою случаются приступы осторого желания чьего-то присутствия рядом, (ведь так хочется просто положить голову на плечо, закрыть глаза и чувствовать человеческое тепло), включи музыку - она друг и помощник... Теплые мелодию в очередной раз унесут какие-то странные болезненные спазмы в груди далеко-далеко, оставив улыбку. "Все хорошо, малыш, все хорошо..." - снисходительно шепчут переливы пианинных нот."

 

А пока что:

"Внимание! Коктейль... Фентанил... Дормикум!"

 "Иван! Где, бл*ть, маска? Маска где? Готовь клинок! Рот проверил? Зубы? Раздыхивай больного, чо встал! ..ты, епт, как пальцы держишь? Во-о... Челюсть выдвинул и дыши, мля. На петлю смотри, а не на меня! Видишь, какая херовая петля у тебя?.."...

Писк алармов, шипение пытающегося работать аппарата...

 

Комментарии

 
tvoja_katarina

tvoja_katarina 18:56 27 октября 2012

Похоже на ту самую, прекрасную грусть, когда что-то для себя уже решил. Когда на прошлое, уже смотришь совсем по другому, с лёгкой иронией. И живёшь, здесь и сейчас, особо не заморачиваясь о будущем.
 
 
khang
 

khang 19:03 27 октября 2012

да, вот так порой, проходит юность, за ней молодость, совсем незаметно, и планов громадьё, уже где то позади. Острота ощущений притуплена опытом . и столь желанные цели уже не столь желанны, а жить не заморачиваясь, уже не так стыдно, и окружающие не дают поводов для беспокойства собою..
Плавно перестаёшь замечать, что уже и сам , не как никто, а как все.
Совесть покладистая старуха, слепа на оба глаза и глуха на оба уха, и спит безмятежным сном младенца.
 
 
tvoja_katarina
 

tvoja_katarina 19:10 27 октября 2012

А может и вовсе переосмысливаешь желания, стремясь уже к менее высоким высотам. Прежние требования, становятся не столь принципиальными. И может то что считал счастьем, и не счастье вовсе, а та самая иллюзия, которую сам для себя построил.
 
 
khang
 

khang 19:15 27 октября 2012

к менее высоким высотам..это крепко сказано, так и плинтус , горной вершиной может быть назван и запросто, и сказки подсознания всё сильнее , -все так живут, услужливо нашёптывает он, и гаснет последний огонь в глазах, и пескарья премудрость всё глубже режет морщинами уголки глаз. Но..
 
 
tvoja_katarina
 

tvoja_katarina 19:31 27 октября 2012

Но ведь можно всё переиграть, разобрать и собрать себя заново, уже более осмысленно, с учётом опыта из прошлого. Можно построить новые иллюзии, свято в них верить, и ощущать себя вполне счастливым человеком. Как все? Выбор всегда за нами. Можно как все, стать на одном месте, и стоять годами. А можно пойти вперёд, сбросив с плеча не нужное.
 
 
khang
 

khang 19:39 27 октября 2012

можно, а ещё проще, верить в эту возможность годами, и наслаждаться убаюкивающим бризом фантазий, это легко и приятно, и проверено многими неоднократно. Да и продержаться надо всего пару десятков лет, а после уж найдётся масса оправданий, впрочем столь же, затасканных, возраст здоровье, и самое королевское, про время и сослагательность возможного.
 
 
tvoja_katarina
 

tvoja_katarina 19:49 27 октября 2012

Значит выбор таки есть, и он за нами.)
 
 
khang
 

khang 19:51 27 октября 2012

сладкозвучное успокоительное, не спорю.
 
 
khang

khang 18:06 27 октября 2012

ты слабительное со снотворным, на ночь в передозе применял?
 
 
Arendil
 

Arendil 18:07 27 октября 2012

Гыгы, феназепамка+бисокодил творят чудеса, мохнорылый. ))
 
 
khang
 

khang 18:10 27 октября 2012

а кипятку клизмой с битым стеклом?, а скотообразный?
 
 
Arendil
 

Arendil 18:10 27 октября 2012

Фу-фу-фу, чудовище ты в шкуре. ))
 
 
khang
 

khang 18:12 27 октября 2012

а любимый рецепт кашки с реланиумом , на элениуме?
 
 
Arendil
 

Arendil 18:13 27 октября 2012

У нас такого не готовют. ))
 
 
khang
 

khang 18:23 27 октября 2012

беднотишша то ! дихлотиазид хоть есть не разбавленный?
 
 
Arendil
 

Arendil 18:24 27 октября 2012

Кто беднотищаа? Мы беднотищща?! Да хер-с два! Это просто ты, мохнатый, поотстал. :D Эсмерон плюс фен плюс дормикум. И фсе счастливы. ))
 
 
khang
 

khang 20:00 27 октября 2012

Эсмарк со своей кружкой пришёл пробовать)
 
 
 
 

Картина дня

наверх