На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВГородской ковчег

1 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Березина
    Им 30 лет промывали мозги и сейчас моют. убедили, что нищие , русские уже ежиков доедают, что победа  близка, репарац..."Галицкие ублюдки...
  • Ирина Хотьковская
    Сто лет не заходила сюда...как хорошо. что он есть, наш Ковчег...Ну, как вы тут?

Дас ист ФАНТАСТИШ! Фантастические Булочки с корицей для любимой Феи

 

Ну почему многим мачо не приходит в голову побаловать девушку своей мечты какими-нибудь вкусностями? Видимо потому, что процесс сей представляется им долгим, нудным, и, главное, грязным. Настоящий мачо никогда не запачкает свои холеные ручки какой-то там  мукой. На худой конец - лунной пылью, но никак не этой белой гадостьюСмеётся

Радуйтесь, сердцееды: ВЫХОД НАЙДЕН!

В этом нам поможет такой прозаический представитель кухонного хайтека, как хлебопечка!

Итак, вначале рецепт:

Фантастические Булочки с корицей

Ингредиенты:
Тесто:
1 стакан (250 мл.) тёплого молока
1 яйцо, взболтать
1/3 стакана растопленного масла
3 ст.л. воды
1 ч.л. ванильной эссенции или сахара
3 с 1/3 стакана муки
3/4 ч.л. соли
3 ст.л. сахара
2 ч.л. сухих дрожжей

Начинка:
1 стакан коричневого сахара или просто сахара
4 ч.л. корицы (можно столовые, еще и с горкой)
3 ст.л. сливочного масла комнатной температуры

Глазурь:
3/4 стакана сахарной пудры
1/2 ч.л. ванильной эссенции или сахара
4 ч.л. молока
2 ст.л. маскарпоне или другого сыра

Приготовление:
1. Смешать тёплое молоко, растопл. масло, ваниль, воду, яйцо и вылить в хлебопечь. (В самостоятельном замесе всё тоже легко, делаем опару из половины тёплого молока, сахара и дрожжей, оставляем на 15 минут, потом соединяем с другими ингредиентами и тщательно вымешиваем).
2. Смешать муку, соль и сахар и аккуратно высыпать на жидкую часть.


3. Сделать углубление, всыпать дрожжи и включить на режим "тесто", как правило это 1,5 часа, за которые тесто хорошо вымесится и подойдет. В ручном замесе рекомендую тесто оставить также не менее чем на 1,5 часа в тёплом месте, к примеру в духовке, включенной на 40 градусов.

Тесто после этого примет примерно такой вид:


4. Рабочую поверхность посыпать мукой и раскатать тесто в большой прямоугольник, высота теста 5-7 мм.

Пы Сы: Ну таки немного этой белой грязи может попасть на руки. Особо чистоплотные могут одеть перчатки. Можно хирургические, можно диэлектрические, или от войскового химкомплекта, у кого на что фантазии хватит. Водолазы и космонавты могут взять и от скафандра


5. Смазать прямоугольник размягченным маслом, затем равномерно распределить начинку (сахар, смешанный с корицей).


6. Свернуть тесто в рулет. Разрезать на кусочки, около 3 см. в высоту. Очень удобно это делать ниткой (Каюсь, я добросовестно пытался следовать этому ценному указанию какого-то сноба от кулинарии, но пришел к выводу, что это - симптом чьего-то мазохизма. Лучше всего данная процедура выполняется обыкновенным кухонным ножом. Только его надо слегка смочить растительным маслом)

В результате получается вот такая колбаска, которую мы шинкуем, как салями, на кусочки. Только перед этим надо аккуратно защипнуть краешек теста, чтобы рулетик не разворачивался в процессе резки.

ПыПыСы: ЭТО ВОВСЕ НЕ ТО, на что вы подумали!!! И даже не это:


7. Выложить булочки на смазанный маслом противень и поставить минут на 40 отдыхать в тёплую духовку. За это время булочки должны увеличиться в 1,5-2 раза.


8. Выпекаем при 190 градусах 15-20 минут, булочки должны стать светло коричневыми. Готовятся они очень быстро, мои были готовы уже минут за 12-13, так что отходить от духовки не стоит, следим, чтобы не стали тёмно-коричневыми.


9. Пока булочки пекутся, готовим глазурь. В оригинальном рецепте предлагается смешать пудру, ваниль и молоко и полить булочки. Они пропитываются и становятся сочными. По вкусу глазурь напоминает сгущенку, только не такая сладкая. Можно положить много сыра и чуть-чуть пудры, сделать глазурь консистенции сметаны, а не жидкую. Тогда булочки не столько пропитываются, сколько покрываются плотной глазурью сверху

ПыПыСыСы: Как говорится в известной пословице, на безрыбье и рак рыба. Поскольку гениальная идея с булочками пришла спонтанно, ингредиенты менялись на ходу. Так, вместо корицы в дело пошел мак, а глазурь вместо сыра получила в награду 2 ложки сметаны. Вышло немного жидковато, но все равно офигительно вкусно!!!

Результат - на первой картинке. Хотел продублировать, но дырнет упорно сдувает ветром и снежком с дождичком.

Что-то меня сегодня тянет на цитаты от великих. Автора не упомню, но вот такое многозначительное резюме: "Путь к сердцу мужчины лежит через яму желудка"

Перефразируя, подитожу: "Путь к сердцу Феи лежит через ваше желание сделать ей приятное, удивить ее и порадовать тем странным фактом, что руки ваши выросли не из стандартного места, которым мы протираем штаны и которым некоторые думают"

 

Так пожелаю же успеха всем влюбленным вьюношам любого возраста и роста.

Удачи вам на тернистом пути к сердцу вашей милой!

 

В общем, милости прошу всех к столу. Чайку попьем и за жизнь перетрем, у камина греючисьУлыбается

Картина дня

наверх