На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВГородской ковчег

1 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Березина
    Им 30 лет промывали мозги и сейчас моют. убедили, что нищие , русские уже ежиков доедают, что победа  близка, репарац..."Галицкие ублюдки...
  • Ирина Хотьковская
    Сто лет не заходила сюда...как хорошо. что он есть, наш Ковчег...Ну, как вы тут?

Вдохновление счастьем

Я поклонник книг для личного развития, и эта книга попала ко мне в руки не случайно. Читается очень легко. Автор умело соединяет рассказ о различных техниках достижения счастья с научными исследованиями и смешными случаями из собственной жизни. Это позволяет в самом деле достичь счастья (или, по крайней мере, жить лучше).

Эту книгу можно читать целиком или по частям, но в результате вы все равно получите то, что вам обещают, – счастье! Я читал книгу с улыбкой на лице и огромным желанием взять все в свои руки и идти вперед. Я настоятельно рекомендую эту книгу, потому что она – гениальна!

Мари-Ив, Бельгия

Позитивная психология

Суперкнига! Я начал читать эту книгу, когда у меня был очень сложный период в жизни. И многие вещи для меня были очень полезны, самое главное – даже в сложные периоды можно найти что-то радостное и приятное. Мне удалось улучшить отношения с родственниками. И достичь еще очень многого. Рекомендую.

Себастьян, Франция

Правда… счастье!

Эта книга – праздник! Я никогда не был так счастлив, как после прочтения этой книги, этой жемчужины. Я рекомендую ее всем, эту книгу надо проходить в школе, ее нужно обязательно изучать на всех предприятиях и просто раздавать на улице, чтобы все люди стали счастливыми.

Константин, Франция

Суперподарок!

Суперкнига, которую нужно прочесть самому и подарить другу или подруге. Эта книга полна прекрасных идей и в самом деле меняет отношение к жизни, а потом и саму жизнь.

Джером, Бельгия

Спасибо за три счастья!

Я еще не закончил эту книгу, но с первых строк я была заинтригован.И тема, и легкий стиль, простота, множество примеров. Спасибо!

Доминика, Франция

Давиду, с которым мы так хорошо играем в жизнь.

Кайф – сущ.; м. р. Мгновение, ситуация, событие, чувство или эмоция, которые вызывают ощущения удовольствия, комфорта, любви, веселья, пользы, благополучия, творческого подъема, осознанности, сопричастности, очарования, удовлетворения, упоения, наслаждения, беззаботности, значимости, единения, эйфории, оригинальности, блаженства, оживления, радости, спокойствия, расслабленности, неги и откликаются в нас благодарностью.

Занятие началось тридцать минут назад...

Мне всегда хотелось выиграть в лотерею. Сначала осознать, что это я вытянул счастливый билет, и радоваться своему неожиданному счастью. Потом в полной мере ощутить вкус свободы: поехать в Африку смотреть слонов, осыпать родных неприличными суммами денег, чтобы раз и навсегда избавить их от хлопот, позволить детям учиться в лучших университетах мира, купить туфли разных цветов.

В моем воображении лотерея знаменовала начало моей новой жизни. Той, что начнется завтра. По мановению волшебной палочки. Я сразу же смогу жить как вздумается, общаться с кем хочется, играть во что хочу и когда хочу. Одним словом, я наконец стану самим собой, почувствую себя легко и совершенно свободно.

Занятие по позитивной психологии началось тридцать минут назад. Я думаю о лотерее, поскольку основной предмет нашего обсуждения – счастье, и предполагаю, что сейчас нас попросят перечислить самые заветные желания.

Но преподаватель хочет большего, и на экране моего компьютера высвечивается первый вопрос:

«Что мешает вам реализовать свой потенциал? От чего вам хочется избавиться?»

При таком раскладе, думаю я, ни сафари, ни парочка новых вещей в гардеробе точно не зачтутся как правильный ответ. Слушатели курса обнажили большой палец правой ноги и пытаются с его помощью измерить температуру воды в бездонном океане позитивной психологии. Здесь, дамы и господа, вам понадобится только то, что у вас внутри. Выигрышей в лотерею не предвидится. По крайней мере пока.

«Я отвечаю за информацию. Вы – за трансформацию», – говорит преподаватель. Поехали.

Я учился на «курсе счастья», разработанного в Гарвардском университете Тал Бен-Шахаром. Лекции и семинары по позитивной психологии Бен-Шахара, доктора психологических и философских наук, ежегодно посещает более 2800 человек и 99 % слушателей рекомендуют этот курс другим студентам. Сейчас Бен-Шахар читает «курс счастья» в американских и израильских университетах. Поскольку я вышел из того возраста, когда мог позволить себе провести в аудитории три месяца подряд, я записался на первую виртуальную версию курса.

Лекции Бен-Шахара представлены в форме видеозаписей, весь учебный материал курса доступен для скачивания, задания на дом выкладываются в специальном блоге, дискуссии между преподавателем и учениками разворачиваются на форуме или во время видеоконференций, а проверенные работы приходят на электронную почту. Каждый самостоятельно работает за своим компьютером, в собственном ритме и по своему графику. За три месяца учебы мы дважды проводили интерактивные занятия в реальном времени, с микрофоном и наушниками. Только тогда мы обучались совместно.

На виртуальной версии курса счастья помимо меня учился еще один француз. Поскольку мы оба живем в Париже, мы решили встретиться для обмена впечатлениями. Валери организует на предприятиях специальные отделы, занимающиеся повышением уровня счастья сотрудников. Мы с Валери хорошо относимся к американскому прагматизму, особенно в сфере образования и психологии, мы даже решились учиться по американской системе. И все же. Некоторые подходы и презентации казались нам по-детски наивными. С присущим нам исконно французским критицизмом мы обсуждали каждое теоретическое и практическое занятие этого курса.

Экспериментальная виртуальная версия курса счастья объединила пятьсот учеников со всего мира: из Новой-Зеландии, Китая, Франции, Катара, Голландии, Великобритании, Германии, Ливана, США, Австралии, с острова Кипр. В нашей виртуальной аудитории занимались пенсионеры, родители, консультанты, ассистенты руководителя, танцовщица, военный психолог, педагог из Голландии, служащий ООН и я, в прошлом руководитель отдела устойчивого развития в одной парижской медиагруппе.

Слушателем этой программы я оказался, можно сказать, случайно, мне хотелось «просто посмотреть», как с помощью новых технологий учат счастью. Я находился во Франции, то есть очень далеко от Соединенных Штатов, сидел в гордом одиночестве перед экраном моего компьютера и мог совершенно свободно варьировать количество приложенной к учебе силы, ведь надо мной не стоял преподаватель. В итоге я погрузился в учебу с головой. Курс Бен-Шахара был трудным, интенсивным и методичным, он меня вдохновлял.

#психология

Картина дня

наверх