На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВГородской ковчег

1 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Березина
    Им 30 лет промывали мозги и сейчас моют. убедили, что нищие , русские уже ежиков доедают, что победа  близка, репарац..."Галицкие ублюдки...
  • Ирина Хотьковская
    Сто лет не заходила сюда...как хорошо. что он есть, наш Ковчег...Ну, как вы тут?

Вначале было слово..

 

Вначале было Слово. И это слово было Ложь.

Человек начал говорить, чтобы скрыть свои мысли. Вот животные не умеют врать. Поэтому и не говорят?  А  человек? Адам с Евой солгали Создателю, обвинив друг друга в сорванном яблоке.  Потом Каин соврал на вопрос -Где брат твой, Авель? Трижды за ночь соврал святой Петр. И дальше бесконечная череда: лживые идеи, лживые лозунги. 

Помните? На демонстрацях мы несли портреты вождей и кричали одно, а на кухне, за рюмкой водки- говорили другое. Были конечно и блаженно верующие. Иногда и целые народы. Германия например. Еще страны...  Власть врала нам, мы ей. Но в конце концов проиграли обе стороны.

Думается вся цивиллизация построена на лжи. Когда президенты врут друг другу- это дипломатия. А когда простые люди-это желание сохранить отношения. Ну и чем тут плоха ложь? Или сказать правду-матку и рассориться государствам и людям. Так говорили. И начинались войны, и рвалась дружба. А что, бывает совсем безупречная дружба? Не кидайтесь камнями в стеклянной комнате. А не будь лжи, по какому пути пошло бы развитие? Вот поманили лживой идеей коммунизма, попробовали построить справедливое общество. Не получилось? Ну так попробовали же! И сделали шаг вперед. Нет..вбок сначала, но все же продвинулись.

И чтобы не твердила  мораль, правду не любят. Не поэтому ли так трудно ее говорить?  А часто и не хотят знать. Хоть в глаза обществу-власти ее говори, хоть в коллективе кто то один такой- правдолюбец.

Перефразируя пословицу: от слов праведных, не наживешь палат каменных. А неприятностей, вплоть до лишения живота своего, непременно.  И касается это любой сферы деятельности. Хоть в борьбе с лженаукой. Помягче скажем..с заблуждениями в ней. Да,  я о "пламенном" астрономе средневековья Джордано Бруно. Или академике Вавилове. Оба мученики.

  А мне вот скрывать нечего. Да?  Вот  по совести,  можете сказать что у вас на душе? Всё, всё? Не лукавьте. Я не о планах на вечер, не о ценах в магазине. Есть такие мысли, которые вы сами от себя гоните, не то что посвящать в них других.  

Показательный  пример  картина "Сон разума рождает чудовищ" Гойя.  В каждом из нас они живут.  У каждого есть свои скелеты в шкафу и не дай бог узнать о них близким например. И только тонкая пленка сознания и воспитания сдерживает все это в нас.  Или заставляет лгать.

 

 

 Представьте себе, что вы живете в мире где нет лжи. Какой это наверное неуютный черно-белый  мир. Попадите туда и  вы узнаете о себе много нелицеприятного. Вспомнил слова одного правозащитника: "Легко и приятно говорить правду. Попробуйте, вам понравится."  

А что?  Попробуйте с друзьями, коллегами, просто с незнакомыми. То то прибавится у вас друзей. Так может ложь, это как смазка в двигателе? Необходима  в определенном количестве?    Давайте и детей тогда учить-ври , но понемногу. Не учим же. А как  тогда с моралью быть? А мораль это вроде Конституции. Она декларирует, но не гарантирует.

А может, как у Владимира Семеновича, правде стоит рядиться в лживые одежды? Улыбнитесь..В XVIII в. математик и астроном Боскович  прибегал к таким уловкам: "преисполненный уважения к священному писанию и декрету святой инквизиции, я считаю Землю неподвижной; тем не менее, для простоты изложения я буду рассуждать так, как будто она движется".

 Ложь пронизывает всю нашу жизнь. Оскомину набило уже выражение " лживые СМИ" . Набило, но  ведь правда . Это значит ложь на государственном уровне. Так может не так уж она и вредна, ложь эта? Правда  это горькое лекарство, а ложь сладкий элексир. Не зря же поговорка есть-ложь во спасение.

 А что, если ложь это врожденное человеческое качество? Я не говорю, что оно хорошо. Априори она есть и все. И жить помогает.

А это «Клянусь любить тебя в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии, пока смерть не разлучит нас…» Ложь?

Почему  правду нужно защищать в суде, а лжи адвокатов не требуется?

Может быть ложь привлекательной? А как же! Пример харизматичный лгун-романтик  барон Мюнгаузен, сыгранный несравненным Олегом Янковским.А хотим ли мы обманываться сами? Сколько угодно. Вспомним другую "звезду" эпохи Сергея Мавроди построившего грандиозную мошеническую пирамиду МММ. Все знали, что не бывает бесплатного сыра в мышеловке, что это ложь Лени Голубкова. Однако вечный русский  "авось"..я успею соскочить.

Создается впечатление , что ложь это другая сторона правды. Без нее никуда. Они как добро и зло могут существовать только вместе.

Вначале было Слово. Что же это за слово..

 

Картина дня

наверх