На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВГородской ковчег

1 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Березина
    Им 30 лет промывали мозги и сейчас моют. убедили, что нищие , русские уже ежиков доедают, что победа  близка, репарац..."Галицкие ублюдки...
  • Ирина Хотьковская
    Сто лет не заходила сюда...как хорошо. что он есть, наш Ковчег...Ну, как вы тут?

Таинственная страна чудес Бруно Торфса

Не перестаю удивляться деятельным мечтателям: людям, которые своей фантазией, творчеством и неукротимой энергией пополам с трудолюбием преображают наш мир, привносят в него много прекрасного и делают сказку вполне реальной. Посему приглашаю вас вместе со мной совершить путешествие в магическую и таинственную страну чудес, которая находится в мире, наполненном фантазией, великолепием и юмором. Готовьтесь удивляться и переноситься в детство!

Главный волшебник, а по совместителю создатель сада и всех скульптур – Бруно Торфс.

Родиной Бруно Торфса является Южная Америка, где он и прожил до 15 лет, после чего его семья переехала в Европу. Став взрослым и попутешествовав по всему миру, художник выбрал для своего места жительства Австралию, где и решил создать свой необыкновенный сад. Он находится  в небольшом городке Мэрисвилл, что неподалеку от Мельбурна.

 

Начиналось все с пятнадцати скульптур, изготовленных из обожженной глины. Но постепенно их количество увеличивалось, как и количество туристов, которые ежегодно приезжают в это место. На сегодняшний день в саду насчитывается около ста пятнадцати персонажей. Помимо этого у Бруно Торфса есть еще несколько сотен картин и эскизов, и он продолжает создавать новые работы. Художник действительно влюблен в свой проект, поэтому нет сомнений в том, что в ближайшем будущем он продолжит развиваться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эти скульптуры поражают какой-то предельной искренностью и одновременно хранят в себе так много того, чего невозможно ни определить, ни понять до конца... Лишь почувствовать и

прийти в изумление -  особенно редкое ощущение сейчас, в эпоху циников, которых трудно чем-либо удивить.

 

Все скульптуры гармонируют с природой, и иногда даже начинает казаться, что их созданием занимался не человек. К примеру, необычайные формы ветвей деревьев, искусно созданные мастером, вызывают ощущение, что это дело рук самой природы.

Словом, смотрите сами. Если бы мне можно было перенестись туда, то с огромной радостью побродила бы по этому сказочному саду среди этих персонажей, выполненных автором  из дерева и глины, но так, что забываешь об их рукотворной природе и вообще о том, что они неодухотворены. Просто живые... друиды, волхвы, аборигены, нимфы, Маугли... Да всех и не перечислить!

 Наверное тот, кто там окажется совершенно выпадает из реальности и забывает о том, где находится. Да и какое это имеет значение? Ведь все равно создается ощущение, что ты в каком-то параллельном мире, в другом измерении, другой системе координат, где  иные ценности и законы и которая населена прекрасными существами.

Думаю, чтобы такое осуществить, надо сохранить в себе внутреннего ребенка и его глазами смотреть на мир.

Пы.Сы : когда писала все это, вспомнила  о нашем Михе - руки золотые и фантазия, художественное чутье есть. Вот, Мишка, ты говоришь, что трезвому скучно жить, уныло все вокруг и девать себя, любимого, некуда? Ну сотворил бы подобное  чудо, только свое?

Когда после инсульта отнялась правая рука, я очень пожалела, что не сделала , как художник того, что могла бы сделать, когда была здорова. Ведь что останется от нас? Память?  Не факт. Дела рук наших и дети.

 

 

Д

Картина дня

наверх