На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВГородской ковчег

1 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Березина
    Им 30 лет промывали мозги и сейчас моют. убедили, что нищие , русские уже ежиков доедают, что победа  близка, репарац..."Галицкие ублюдки...
  • Ирина Хотьковская
    Сто лет не заходила сюда...как хорошо. что он есть, наш Ковчег...Ну, как вы тут?

Древнейший город Ливии - Лептис Магна

На фото панорама древнего города

Руины города расположены на берегу Средиземного моря в 130 километрах к востоку от Триполи в городе Аль-Хумс. Из-за своей планировки это место получило название «Рим в Африке».

Город пережил множество расцветов и запустений. Несколько раз восстанавливался и снова приходил в упадок.

На момент нашего посещения город был сравнительно хорошо расчищен и можно было зримо представить себе его облик 

 

 

На фото внизу - древний театр. Очень хорошо сохранились трибуны и собственно сцена. Два патриция(?) без голов, это стандартная ливийская примочка.

Можно сфотографироваться, зайдя сзади. Как у бродячих фотографов до революции - вставил голову в отверстие - и ты уже лихой джигит.

Развалины потихоньку покрываются песочком, на котором буйно прорастают ковыли и местные растения с мясистыми листьями, запасающими влагу. Названия, увы, не знаю.

 

Триумфальная арка?

 

Это комплекс местных бань. Иначе - Термы.

остатки храма. Кому посвящен - уже не упомню за давностью лет.

Довольно хорошо сохранившиеся остатки зданий.

Старое и новое. На заднем плане - высоковольтная линия, ведущая от теплоэлектростанции, расположенной рядом с городом-музеем на побережье. Там же - терминал для выгрузки мазута из танкеров.

Стоит заметить, однако, что ни разу за все время, как мы ездили на море, а бывший порт стал нашим любимым местом отдыха, - я не заметил в воде хоть малейшие следы мазута.

Кстати, рядом с ТЭС расположен стадион, вернее, колизей, скажем так, на поле которого разыгрывались гладиаторские бои. Причем не только сухопутные. По проложенному каналу на арену поступала морская вода и разгорались нешуточные сражения между галерами и другими типами судов

На этом большом фото - панорама порта. Видно остатки мола и портовых сооружений, скорее всего, складов и торговых рядов. Справа - заросли камышей, а еще правее, за границей снимка, остатки соленого озера. В это озеро штормами периодически забрасывает рыбу, думаю,  с икрой, иначе как объяснить, что в этом самом болотце много рыбы, столько, что никак не выловить, а ловили мы ее всякий раз, когда приезжали, то есть каждую пятницу(поскольку у арабов пятница - как у нас воскресенье)

 

 

Развалины огромного общественного здания

 

На фото как раз момент выгрузки танкера на терминале ТЭС

 

И в заключение - бонус: Документальный фильм про Лептис Магна от канала "Культура"

 

 

 

Картина дня

наверх