На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВГородской ковчег

1 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Березина
    Им 30 лет промывали мозги и сейчас моют. убедили, что нищие , русские уже ежиков доедают, что победа  близка, репарац..."Галицкие ублюдки...
  • Ирина Хотьковская
    Сто лет не заходила сюда...как хорошо. что он есть, наш Ковчег...Ну, как вы тут?

Красный день календаря?

Год столетия революции — хороший повод вспомнить о том, что это событие оказалось переломным не только для российской, но и для всемирной истории

Поздравляю или сочувствую. Не знаю как к этому относится, но было в нашей истории нечто. Это было сто лет назад. Не все знают пикантные подробности РЕВОЛЮЦИИ, так что расскажу:

Утром 7 ноября отряды матросов и солдат, называющих себя левыми эсерами и большевиками, приходили в главные объекты Петербурга, на: телеграфное агентство, вокзалы, электростанцию, телефонную станцию, продсклады (ну а харчеваться то где?!), в государственный банк (денег очень нужно) и... все. Сопротивление им никто не оказывал. Гибнуть не понятно за что - «дураков нема, хватит, баста,навоевались досыту!»

Без боев комиссары Петроградского военно-революционного комитета (ВРК) захватили город.

Если что - в состав ВРК входило несколько десятков человек левых эсеров, большевиков и анархистов, а председателем был Л.Д. Троцкий.

В.И. Ульянов-Ленин был не при делах, И.В. Джугашвили-Сталиным там и не пахло. Ну они потом отыграются..

Глава Временного правительства Керенский около уже в 11 утра на автомобиле с флажком США сбежал из Петрограда, просто молча тихо слился....

Ночью холостой выстрел "Авроры" жахнул негромко... зато потом началось такое...что перевернуло весь мир.

Конечно, Зимний дворец никто не штурмовал. Более того о захвате власти было известно заранее из газет. Все было банально. Не было грязи - никто не расстреливал юнкеров и пьяная матросня не насиловала женский батальон, но не было геройства - не летели тучи пуль в нападавших, не было сотен убитых матросов и солдат.

Трусоватый Ленин требовал вывода всего флота из Кронштадта, бьясь в истерике он орал, что "перевороту в Петрограде угрожает большая опасность, нежели со стороны Балтийского моря". Матросня послала его по матери и сказала что-то вроде " хрен тебе лысый, мы оголим внешний фронт немчуре, уймись, заткнись, без тебя разберемся".

Дальше все было банально.

Часов не было ни у кого. "Аврора" пальнула, чтоб знали время, и революционеры побрели в полупустое здание Дворца... Ударницы женского батальона сдались, революционеры плюнули на революцию и флиртовали с девчонками до ночи.

Сидящие в тылу большевики озверели от ревности и начали обстреливать Зимний дворец из орудий Петропавловской крепости. Правда не попали, то ли были пьяны, то ли спецом палили поверх, а "Аврора" хотела бы, но не могла достать, и снова палила холостыми, так, для шума.

Зимний "обороняли" только с фасада. Остальные двери не то что не охранялись, они даже не были заперты. И пока со стороны площади "штурмовали" Зимний, со стороны Невы любопытные прохожие просто заходили туда.

Света не было, зато вся площадь была завалена поленницами дров, такие тогда были баррикады. В полной темноте на ощупь бойцы дошли до входа, там потрясли маузерами и трехлинейками. Им открыли.

Более часа "штурмующие" искали - кого же штурмовать.

В то время половина Зимнего Дворца была отдана под госпиталь, а вторая практически пустовала. Залы и коридоры были перекрыты свежевозведенными стенами, тупик за тупиком. Взятие власти грозило превратится в фарс.

"Между тем мы беспрепятственно прошли внутрь дворца. Множество людей приходило и уходило, обыскивая всё новые комнаты огромного здания, ища спрятанных юнкеров, которых на самом деле вовсе не было." (Джон Рид. Десять дней которые потрясли мир).

Нашли и что? Министры просто сдались. А что они могли сделать?

ВЕЛИКАЯ ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ свершилась

Революционеры начали грабить дворец "некоторые люди из числа всех вообще граждан, которым на протяжении нескольких дней по занятии дворца разрешалось беспрепятственно бродить по его комнатам,…крали и уносили с собой столовое серебро, часы, постельные принадлежности, зеркала, фарфоровые вазы и камни средней ценности". (Джон Рид. Десять дней которые потрясли мир)

Итак:

Большевики писали о кровавом штурме, Сергей Эзенштейн снял эпическую картину, но это все ложь!

Белые писали о том, как пытали захвачных в плен юнкеров и насиловали женщин из ударного батальона, но это все тоже ложь!

05 часов 07.11.1917 года Петербург, Смольный, воззвание к рабочим, солдатам и крестьянам всей России:

«Рабочим, солдатам и крестьянам!
Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов открылся. На нём представлено громадное большинство Советов. На съезде присутствует и ряд делегатов от крестьянских Советов… Опираясь на волю громадного большинства рабочих, солдат и крестьян, опираясь на совершившееся в Петрограде победоносное восстание рабочих и гарнизона, съезд берёт власть в свои руки.
Временное правительство низложено. Большинство членов Временного правительства уже арестовано.
Советская власть предложит немедленный демократический мир всем народам и немедленное перемирие на всех фронтах...
Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Делегаты от крестьянских Советов».

Через несколько часов рассвет. Кровавый рассвет. Бескровный переворот, названый потом революцией, прейдет в жуткую гражданскую войну...

Проклинать те дни? Возвеличить те события?

Ни то, ни это.

Как говорится - хотели как лучше, получилось как всегда.

Поэтому нужно ПОМНИТЬ, знать ПРАВДУ и делать ВЫВОДЫ.

Не приведи Господь России больше таких испытаний.

Мира всем, процветания и развития без насилия убийств и революций.

А это наша Россия:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх