На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВГородской ковчег

1 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Березина
    Им 30 лет промывали мозги и сейчас моют. убедили, что нищие , русские уже ежиков доедают, что победа  близка, репарац..."Галицкие ублюдки...
  • Ирина Хотьковская
    Сто лет не заходила сюда...как хорошо. что он есть, наш Ковчег...Ну, как вы тут?

Божий человек.

 

 

..И был Исход. Великое переселение народов. Из Прибалтики в приграничные области зачастили эмиссары. Скупали недорогие постройки в пустеющих деревнях и предлагали негражданам покинуть Прибалтику и воссоединиться с Русским миром.Но нет ни эллина, ни иудея. Всех обьединяет вера.

Божьего человека звали Ромкой. Был божий человек росту среднего, телосложения скорее рыхлого. Волос имел рыжего оттенка. Лицо в не противную веснушку. Брови какие то белесые.Глаза? Глаза...Вы видели Балтийское море в октябре? Значит и в глаза ему вы тоже смотрели. Ромка разбирался в верах. И в Свидетелях Иеговы с штаб -квартирой в Бруклине. И в Адвентистах седьмого дня обосновавшихся в г. Сейнт-Олбэнс. И на то были свои причины.

Новообращенным или вновь прибывшим верующим полагалась и предлагалась вначале посильная помощь в обустройстве на новом месте. Это могло быть содействие при устройстве на работу через связи. Материальное вспомоществование. Решение жилищного вопроса волновало Ромку больше. Купил он дом-новостройку на краю села. Да вот беда, ни линии электропередачи не было к нему: не хватало 4-5 столбов и провода, ни подьезда хорошего. Но было главное. Было куда душе измученной мирским житием приткнуться..Церковь.

 Странная семья  у Ромки. Все верующие. И не это странно. А что веры были разные. Одна сестра  координатор какой то секты в Екатеринбурге. Другая окормляла паству, покинув свою семью и дом, где то под Ростовом. Только с матерью Ромка нашел консенсус в одной конфессии . Она была чем то похожа на боярыню Морозову. Наверное таким же фанатизмом и убежденностью. Отнюдь не смиренностью икон Феофана Грека. Попав в больницу первым делом спросила у врача строго: Верующий? В свободное от процедур время ходила по палатам, разносила литературу и вела жаркие душеспасительные беседы.  И так же быстро и жарко сгорела. Рак.

Любил он со мной душеспасительные беседы вести. Наверное я хороший слушатель. Знаете какое самое лучшее слово на свете? Ваше имя!  Обращайтесь к собеседнику по имени  и вы приобретете друга. Не зря видно Карнеги читал. Отравленный ядом атеизма я равнодушно принимал все доказательства  истинности одной веры, и столь же равнодушно обвинения  в адрес другой.

Была у Ромки мечта иметь большую семью. Непременно чтобы верующая была семья. Да разве среди современной молодежи найдешь себе спутницу? 

Мне бы, говорит,  найти чистую душой агницу . Я бы воспитал ее под свой характер, чтобы было у нас полное духовное родство. Ты Ром, говорю я ему, прямо как Пигмалион с Галатеей. Тот в камень душу вложил, а ты выходит на живом человек экспериментировать хочешь. 

Агница нашлась вскоре и неподалеку. В местной сельской школе. Наглядел он там в начале восьмого класса обучения девчонку совсем. Совершенно неизбалованное городскими искуссами сельское дите. Прокатил пару-тройку раз на машине своей и решил-женюсь. Уж какие он там доводы в школе привел не знаю, а только ее образование на том и закончилось. Мать ясное дело сначала на дыбы. Потом рассудила так: дочек у меня трое. Муж пьяница. Одной мне их не поднять. Две старших вроде уже определенны. Не замужем пока, но с дому сьехали. И ничего, живут , нормально. А людские пересуды..пусть. На чужой роток , не накинешь платок. А что муж верующий, так и неплохо. По крайней мере непьющий и бить не станет.

Сыграли свадьбу. Стал Ромка приобщать молодую жену к вере Христовой. Песнопения на компакт-дисках слушать, литературу духовную осваивать. Сомнения меня брали, что 16-летняя девчонка осилит догматы веры. Но муж стал брать ее на субботние собрания ..вникай. 

А та и сомлела на этих собраниях. Это из нее беси выходят -обьяснили Ромке опытные в таких делах братья. Экзорцисты нашлись..аха.  А может от духоты да от ранней беременности- подумал я. 


Крепко Ромка верил в в Всесущего. Никогда не унывал. Я, говорит, ложусь спать, помолюсь и утром проблемы сами собой решаются. То клиент хороший попадется. То дело выгодное. То идея придет на ум, как денег заработать. Хоть те же гробы с табуретками взять. И станок уже древообрабатывающий купил, доски сложил под навес просыхать, не много не хватило ему развернуться в частного предпринимателя. И клиент завсегда есть- мрет народишко. 

Я не большой знаток догматов религии, но спустя некоторое время заметил некое изменение в трактовании отдельных положений в изложении Ромки. Поинтересовался у него. Та религия не совсем правильная оказалось, отозвался он о иеговистах. Адвентисты ближе к познанию истины. Перешел я в их церковь. В секту-уточнил я. В Церковь, уперся он. 

Потребовали у Ромки вернуть выделенную в свое время помощь, потому как оказался он ренегат и отступник. Зачастили в дом сначала с увещеваниями, а потом и угрозами, милые прежде, братья и сестры во Христе. 


И вот как Иосиф спасался от Ирода, так и Ромке и всему его семейству от заимодавцев пришлось подаваться в бега. 

" Иосиф, встав, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет"


 Иосиф правда на ослятю свое семейство посадил. А Ромка загрузил немудрой нажитый скарб в микроавтобус и растворился в бескрайних российских просторах. Но учитывая его воцерквленность, надо полагать селится он недалеко от иеговистов-адвентистов. Прикормленное место.  Шура Балаганов вспомнился что то. Сын славного лейтенанта Шмидта.

 Раз в год- полтора Ромка на том же осляте-микроавтобусе приезжает всем семейством проведать тещу. Пересчитывая его семейство , всегда оказывалось на одного члена семьи больше. И все как один в него. Плотненькие такие, светловолосые, с нельдистыми, а голубыми пока глазенками. Вылитые Ромка. И его Галлатея не меняется. Работать он ей не разрешает- занимайся детьми и хозяйством по дому. Последний раз осело семейство у Севастополя за пару лет до роковых событий. Дом, скромно похвастал Ромка, у берега моря. Впрочем из дальнейших разговоров выяснилось , что не совсем у моря. А в каком то пустеющем поселке. Электричества нет. Да оно и не нужно, не унывает Ромка. Я продукты покупаю каждый день, холодильник нам ни к чему. Телевизор тоже, упредил он мой вопрос. На самый крайний случай есть старенький генератор. Не в благах цивиллизации счастье.  В нас самих, детях и Господе нашем.

Картина дня

наверх