На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВГородской ковчег

1 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Березина
    Им 30 лет промывали мозги и сейчас моют. убедили, что нищие , русские уже ежиков доедают, что победа  близка, репарац..."Галицкие ублюдки...
  • Ирина Хотьковская
    Сто лет не заходила сюда...как хорошо. что он есть, наш Ковчег...Ну, как вы тут?

Из журналов

Иван, не помнящий родства

Пойманные беглые каторжники в эпоху крепостного права часто притворялись, что не знают ни своего имени, ни своей семьи, ни откуда они родом. Поэтому их записывали как "Иван родства не помнящий". Позже это выражение стало употребляться в адрес тех,  кто не уважает свою историю и культуру, или тех, кто быстро забывает сделанное ему добро.

 

Сирота Казанская

После взятия Казани Иван Грозный, желая привязать  к себе местную аристократию, награждал добровольно явившихся к нему  высокопоставленных татар. Многие из них, чтобы получить богатые подарки, притворялись сильно пострадавшими от войны. Отсюда появилось выражение "сирота казанская". Поэтому, так говорят про тех людей, кто на самом деле остро не нуждается, но спекулирует на своем якобы бедственном положении.

 

Меньше знаешь....

В Королевстве Бутан марихуана растет повсеместно, но очень долго использовалась только как корм для свиней. Только после 1999 года, когда в стране был снят запрет на телевидение, бутанцы узнали, что ее можно употреблять как наркотик. Уровень преступности взлетел практически мгновенно....

 

Буква в подарок

До XIX века фамилии Брюллов не существовало. Карл Брюллов, знаменитый русский художник, родился в семье академика орнаметной скульптуры Павла Брюлло, предки которого были родом из Франции. Буква "в" в конец фамилии была пожалована Карлу и его брату Александру, архитектору по профессии, высочайшим императорским указом.

 

Город-дом?

Население городка Уиттиер на Аляске составляет 217 человек. Практически все они живут в 14 - этажном доме, когда то служившим казармой. В этом же доме располагаются все необходимые организации - кабинет мэра, больница, полиция, почта, магазин, церковь. Школа расположена отдельно, но соединена с домом теплым переходом.

 

Королевская жемчужина

Самая крупная в истории жемчужина принадлежала испанскому королю Филиппу II. Весила она 6,8 грамма и размером не уступала голубиному яйцу. К сожалению, жемчуг не хранится дольше 150 лет - он тускнеет и рассыпается. Поэтому знаменитые жемчужины прошлого до наших дней не дошли, и мы знаем о них лишь по рассказам и рисункам.

 

 

Картина дня

наверх