На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВГородской ковчег

1 723 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Березина
    Им 30 лет промывали мозги и сейчас моют. убедили, что нищие , русские уже ежиков доедают, что победа  близка, репарац..."Галицкие ублюдки...
  • Ирина Хотьковская
    Сто лет не заходила сюда...как хорошо. что он есть, наш Ковчег...Ну, как вы тут?

ДРЕВНИМИ ДОРОГАМИ В СТАРИННЫЕ СЁЛА

Древними дорогами в старинные сёла

В большинстве случаев древние села располагались вдоль рек - водных дорог и торговых путей.

Древние села в долине реки Лопасни: Турово, Починки, Хатунь — необычны тем, что они в течение многих веков находились на приграничной территории.

Ведь совсем рядом река Ока, являющаяся естественным рубежом, границей, долгое время разделявшей различные княжества.

В месте впадения в Оку реки Лопасни находится знаменитый Сенькин брод или перелаз — стратегическая переправа через Оку, которой столетиями пользовались славянские и степные армии.

В 11 веке древние села в долине реки Лопасни были южным форпостом Новгородского государства; в 12 веке северным форпостом Черниговского, а в 13-14 вв. — Рязанского княжества.

В 15-16 веках древние села в долине реки Лопасни находились на беспокойном южном рубеже Московского княжества, там, где по реке Оке проходила граница Руси со Степью, с Диким Полем.

Сенькин брод в месте впадения реки Лопасни в Оку — это входные ворота, через которые вдоль реки Лопасни в Московское княжество врывались степные хищники, сжигая и истребляя все на этом кратчайшем пути до Москвы. От Сенькина брода до Кремля всего 100 км.

Мы начнем наш исторический поход к древним селам в долине реки Лопасни недалеко от Малюшиной дачи и пойдем к Турово на восток.

Древними дорогами в старинные сёла

Когда-то древнее село Турово было центром Туровского стана Каширского уезда.

Здесь в древнем селе Турово во времена Ивана III на левом берегу Оки, на "государевой украине", пограничная стража несла Береговую службу.

Место в Турово для пограничной заставы идеальное. Если смотреть со стороны Оки, то древнее село Турово расположено на высоком холме.

Древними дорогами в старинные сёла

Древнее село Каменище расположено на берегу речки Сушки. Забавное название речки, видимо, отражает тот факт, что летом она пересыхает.

Церковь Рождества Христова в древнем селе Каменище видно издалека.

Древними дорогами в старинные сёла

Древнее село Починки, расположенное на высоком правом берегу Лопасни, видно издалека.

Древними дорогами в старинные сёла

Восстановленная церковь Михаила Архангела в древнем селе Починки восхищает.

Древними дорогами в старинные сёла

Когда-то жители древнего села Починки на Десятую Пятницу (после Пасхи) приглашали родных и друзей со всей округи. Праздник начинался молебном под торжественный перезвон колоколов. Потом был крестный ход, взаимные поздравления. После праздничного застолья начинались хороводы, танцы, песни на берегу Лопасни.

Древними дорогами в старинные сёла

Знаменитое древнее село Хатунь, когда-то бывшее городом-крепостью, а затем центром Хатунской волости.

Древними дорогами в старинные сёла

В древнем селе Хатунь впечатляет церковь Рождества Пресвятой Богородицы, стоящая на месте когда-то бывшего здесь посада. Это грандиозный собор, построенный в 1785 г. на средства богатейшего человека России графа Алексея Григорьевича Орлова-Чесменского.

На улицах древнего села Хатунь можно встретить еще дома XIX века, напоминающие о том, что здесь когда-то процветали ремесла и торговля.

Древними дорогами в старинные сёла

Какой отличный пеший маршрут, как хорошо осенним днём прогуляться древними путями! Полевые дороги, много лесов, мало людей, древние сёла . Обретённых сил хватит надолго.

Древними дорогами в старинные сёла

Историческое путешествие по древним сёлам.

Источник: http://www.strannik-sergey.ru/2012/3/2012-09-22-Tyrovo-Hatyn/2012-09-22-Turovo-Hatyn.html

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх