На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВГородской ковчег

1 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Березина
    Им 30 лет промывали мозги и сейчас моют. убедили, что нищие , русские уже ежиков доедают, что победа  близка, репарац..."Галицкие ублюдки...
  • Ирина Хотьковская
    Сто лет не заходила сюда...как хорошо. что он есть, наш Ковчег...Ну, как вы тут?

ИНТЕРЕСНОЕ

Прочла в одном из журналов интересную статью. Согласно буддийской мифологии, на границе между миром живых и мертвых находится мистический лес Хамапан. В нем растет дерево нарипон, плоды которого очень напоминают женские фигурки. Когда то, очень давно бог Индра решил сделать своей супруге Вессантаре подарок и посадил дивный сад. Дело в том, что собирая в лесу фрукты и разные растения она могла стать жертвой обитающих там отшельников, обуреваемых похотью. Поэтому Индра посторил для жены и детей павильон-салу, чтобы они могли там жить, а вокруг него разбил сад. В том саду росли особенные деревья - нарипон. Индра придумал это чтобы отвлечь от жены  внимание посторонних мужчин.

Фруктовые девы рождались 16-летними и жили всего семь дней. Внутреннее строение у них было как у людей, только полностью отсутсвовали кости.Мужчины, плененные их красотой уносили дев к себе домой. Удовлетворив похоть, мужчины засыпали на 4 месяца, а просыпались с полным отсутсвием мужской силы. С нарипон связано много историй и легенд о том, что плодовые девы умеют петь и танцевать. А еще повелевают временем и пространством. По легенде, с тех пор как не стало хозяйки сада, нарипон ежедневно дает плоды. Если плоды никто не срывает, то они засыхают  через 7 дней и падают на землю. Сад и лес исчезнут тогда, когда люди потеряют учение Будды. Согласно пророчеству, это произойдет через 5 тысяч лет после его смерти.

Интересный факт. ЛЕГЕНДА ОКАЗЫВАЕТСЯ НЕ ЛЕГЕНДОЙ! В буддийском храме Ват Прапангмуни в таиландской провинции Сингбури в плотно закрытой стеклянной раке хранятся два таких плода дерева нарипон. Посетители храма приносят плодовым девам цветы и ... косметику! Считается, что нынешний настоятель храма Луан Пор Чаран получил этот ценный дар от сына настоятеля храма из другой провинции, а тот, в свою очередь от йога, побывавшего в лесу Хамапан. Первый владелец уникальных плодов рассказывал, что вначале они действительно по размеру соответствовали 16-летней девушке, а потом стали ссыхаться. По данным некого издания журналисты уговорили настоятеля храма дать одну из нарипон для исследований учеными, на время. При ближайшем рассмотрении оказалось, что плод похож на мумифицированный человеческий эмбрион. Пять пальцев, рот, нос, глаза и уши. То, что было похоже на человеческий убор оказалось плодоножкой. А вот все ткани существа оказались растительного происхождения. Больше ошеломил результат рентгеновского анализа. Внутреннее строение нарипон, вопреки легенде, полностью повторяло человеческое. Были обнаружены все внутренние органы, скелет, и даже язык и зубы. Поэтому исследователи предположили, что артефакты, хранящиеся в храме, - это останки неизвестных науке существ.

А так нарипон выглядят после усыхания)

Картина дня

наверх