На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВГородской ковчег

1 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Березина
    Им 30 лет промывали мозги и сейчас моют. убедили, что нищие , русские уже ежиков доедают, что победа  близка, репарац..."Галицкие ублюдки...
  • Ирина Хотьковская
    Сто лет не заходила сюда...как хорошо. что он есть, наш Ковчег...Ну, как вы тут?

Путешествия. Вкусности Египетского рынка

 

Египетский рынок Mısır Çarşısı (Мысып Чаршысы) , или базар специй, открытый для посетителей ежедневно с середины XVII века – ещё одно знаковое для Стамбула место, выгодно расположенное у пристани Эминёню на берегу Золотого Рога. Однако несмотря на сложившееся исторически название нынче здесь продают не только пряности.


     

Здание базара специй изначально выполняло совсем другую функцию, хоть и было построено на месте бывшего городского рынка Константинополя. В его стенах располагалось медресе, мусульманское учебное заведение. Однажды валиде-султан приехала в медресе, когда у студентов случился выходной от занятий, и случайно услышала жалобы учащихся, что дескать, нет никаких развлечений в медресе, только строгая и суровая учёба. Разгневавшись, валиде-султан приказала закрыть школу и отдать здание под рынок.

 

За счёт взимаемых с продавцов налогов не только расширяли и облагораживали территорию Египетского рынка, но и финансировали сложное и многострадальное строительство расположенной по соседству Новой мечети. Впрочем, и сам рынок не раз за свою историю страдал от пожаров и землетрясений.

 

Почему же Египетский? Изначально на рынке торговали преимущественно, специями, привезёнными из Египта, ведь весь поток импорта пряностей из Индии в те времена проходил через Египет. Название и закрепилось с тех пор.

 

Сейчас в некоторых лавках можно встретить мясные, рыбные и молочные продукты, но в XVII веке на Мысыр Чаршысы торговали строго специями, лекарственными травами и различными настоями.

  

Фотографировать витрины и продукцию Вам никто не запретит, наоборот, продавец после начнёт бойко предлагать купить что-либо из ассортимента его лавки.

  

На Египетском рынке гораздо больше магазинчиков с турецкими сладостями, чем на Гранд Базаре, а общее количество лавок уже приближается к сотне или даже её перевалило.

  

Продавцы любезно предложат Вам попробовать десятки видов лукум, халвы и пахлавы, так что смело ни в чём себе не отказывайте.

  

Ох, эти волшебные корзиночки с орешками, бюльбюль йювас, что означает "гнездо соловья". Тонкие пропитанные сиропом соломинки скручены в форме гнезда. Просто тают во рту.

  

Мой любимый джезерье из граната и фисташками.

 

Самый разнообразный лукум, на любой вкус.

 

Первый раз захлёбывался слюной, когда разбирал фотографии. Второй раз – когда их обрабатывал. Теперь третий раз – пока пишу пост, потому что вспоминаю бесподобный вкус.

 

Да, гуляя по рынку, я не скромничал и угощался предложенными сладостями.

 

Казалось бы, проще некуда, а какое лакомство. Финики и курагу начиняют орехами. Финики на вид – первосортные, у нас такие сложно купить, да тем более свежие.

 

В общем, с детьми на рынок идти опасно. И читать с ними сей пост тоже опасно. Признавайтесь, уже захотелось сладенького?

 

Ассортимент широчайший. Чтобы всё перепробовать и увезти родным и близким попробовать хотя б по 100 грамм, никаких чемоданов не хватит.

 

А какие цвета! Жаль, что на Мысыр Чаршысы довольно темно, так что стоковым фотографам придётся сильно завышать ISO.

 

В последние годы на Египетском рынке стало всё больше появляться сувенирных лавочек со всякими тарелочками, чашечками, магнитиками и прочими безделушками, что туристы любят увозить с собой на память или в подарок кому-то.

 

Аутентичности рынка данный факт всё же несколько вредит, хотя по атмосфере мне Мысыр Чаршысы больше напомнил именно рынок, тогда как Гранд Базар – скорее ухоженные галереи магазинов.

 

С другой стороны, может, на Гранд Базаре не приглянулось Вам нечего или вдруг в последний момент решили расписную тарелку маме привезти. Здесь легко восполните.

 

Вяленые помидоры так и просятся, чтобы их забрали с прилавка.

 

Турецкие сладости определённо надо запивать чаем. И помимо традиционного чёрного на рынке представлено множество видов сего напитка.

 

Жасминовый, лимонный, гранатовый, яблочный, разные смеси.

 

Не забывайте, что как и Гранд Базар, Египетский рынок – место весьма туристическое, поэтому и цены здесь повыше, чем в той же сети магазинов "Koska".

 

Но если всё же Вы решите закупиться именно на Мысыр Чаршысы, то не забывайте торговаться, Вы ж на восточном рынке всё-таки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх