На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВГородской ковчег

1 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Березина
    Им 30 лет промывали мозги и сейчас моют. убедили, что нищие , русские уже ежиков доедают, что победа  близка, репарац..."Галицкие ублюдки...
  • Ирина Хотьковская
    Сто лет не заходила сюда...как хорошо. что он есть, наш Ковчег...Ну, как вы тут?

Новогодние сюрпризы на коленке

За бесконечной игрой в догонялки со временем о подарках "под елочку" для близких нам людей мы вспоминаем обычно в самый последний момент. И начинается другой забег - по магазинам.
Мало того, что это стоит нервов, так и кошелек не безразмерный...
Сегодня о том, как сделать оригинальную свечу на новогодний стол (но категорически НЕ НА или ПОД ЕЛКУ! - правили пожарной безопасности написаны кровью и их еще никто не отменял )

Вот так!)))


Итак - нам понадобится мандарин или апельсин, у кого что поближе.
Шаг 1-й:
Надрезаем ножом верхушку фрукта так, чтобы в отверстие вошла чайная ложка Заготовка секир башка 

 

 Шаг 2-й: С помощью чайной ложки аккуратно, чтобы не повредить кожуру, извлекаем содержимое. Заодно совмещаем полезное с приятным: начало...  ...и конец!  

 

Шаг 3-й: Теперь необходимо в кухонном столе или где еще, (Вы сами в курсе), разыскать остатки старых свечей, на худой конец, новую. Еще понадобится консервная банка, которую можно вымыть. Банка нужна жестяная, а не из-под попкорна или чипсов. Все дело в том, что в банке этой мы будем растапливать огарки. Или на водяной бане, или просто на конфорке плиты, естественно, на самом слабом огне. Банка нужна широкая и устойчивая, то есть низкая. К примеру, из-под кильки. Под каким соусом эта килька в банке плавала, это её (кильки) личное дело. Ведь мы уже условились, что банка будет чистой. Но самое главное, СУХОЙ! Пока банка сохнет на батарее, приготовим фитиль. Берем обычные х/б нитки, складываем 4 раза, затем слегка скручиваем веревочку, складываем пополам, и она закручивается в обратную сторону, образуя будущий фитиль. На один конец привязываем грузик - гаечку или, к примеру, грузило от папиной удочки. При этом самое главное, чтобы папа не собрался завтра на рыбалку... В банку закладываем кусочки старой или только из супермаркета свечки,  зажигаем конфорку, делаем мааленькое пламя и плоскогубцами ставим банку на решетку плиты. Если расстояние между прутьями велико и есть шанс банке спрыгнуть, то ставим кружок (или квадратик) для маленькой посуды. Этот девайс входит в комплект плиты. До начала этого священнодействия, естественно, фитилек уже улегся в шкурку чего-то там, что мы перед этим съели с превеликим аппетитом. При этом кончик без грузика должен перевешиваться через край, дабы потом не нырять многострадальными пальцами в расплавленный парафин... Парафиновые прогревания конечно полезны, но не до такой же степени!!!

Наконец наше варево приобрело жидкий прозрачный вид. ВЫКЛЮЧАЕМ газ и взяв банку плоскогубцами за бочок через край, аккуратно переносим аццкий супчик к месту дислокации бывшего фрукта.

Конечно, место это застелено старой "Теленеделей".

Опять-таки АККУРАТНО наклоняем баночку над шкуркой и тихонько заполняем ее почти до краев. Затем банку, пустую или с остатками содержимого эвакуируем в кухонную раковину. Разумеется, мама будет очень рада, если раковина останется чистой.

Фитилек надо придержать в вертикальном положении, пока парафин (или воск - у кого что было под рукой) слегка застынет.Для ускорения процесса можно опустить готовый сувенир в холодную воду. Опять-таки, желательно, дабы уровень воды  не был выше краев отверстия в шкурке.Итак...Шкурка превращается... превращается шкурка......в элегантную свечку:УРЯ!!! 

  Кто желает, может приложить фантазию и приклеить вырезанные из фольги от конфет маленькие снежинки, звездочки...

Опять-таки, совмещение приятного с полезным. Правда, минздрав предупреждает: много конфет - мало зубов.

Так что находите границу разумного...

Продолжение возможно...

Картина дня

наверх