На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВГородской ковчег

1 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Березина
    Им 30 лет промывали мозги и сейчас моют. убедили, что нищие , русские уже ежиков доедают, что победа  близка, репарац..."Галицкие ублюдки...
  • Ирина Хотьковская
    Сто лет не заходила сюда...как хорошо. что он есть, наш Ковчег...Ну, как вы тут?

Что нам мешает быть счастливыми в своём возрасте? Стереотипы!

Стереотипы и мнение окружающих мешают женщине радоваться жизни всегда. Сначала это «когда родишь, часики-то тикают», потом «ну куда вам, в вашем-то возрасте». Рассказываем, как быть счастливой, не обращая внимание на предубеждения.

Стереотип 1: менять свою жизнь уже поздно

Как много женщин, которые нашли свое призвание уже после того, как их дети повзрослели! Евгения Степанова в 60 лет стала чемпионкой Европы по прыжкам с вышки. Дарья Донцова написала свой первый иронический детектив в 40 лет.

Кристина де Кишнер стала первой женщиной президентом, когда ей было 56. А сколько вдохновляющих историй перемен можно найти на обычных женских форумах! Почему же многим кажется, что с возрастом перемены даются все труднее? Дело в том, что одно из главных свойств человеческой натуры — стремление к стабильности. Нежелание перемен и страх перед ними. Это естественно и присуще женщинам любого возраста.

Люди очень не любят меняться сами, а еще они мешают меняться другим, особенно близким. Все из-за той же заботы о собственных комфорте и покое.

А у взрослой женщины очень много близких: семья, дети, внуки. И всем им хочется, чтобы бабушка была рядом, оставалась такой же. Помогала, заботилась и уделяла всем внимание, как главная хранительница семейного очага. Потому, когда ей приходит в голову заняться чем-то для себя, это вызывает протест близких, которому трудно противостоять.

Если вы решились сменить работу, заняться спортом или снова выйти замуж, будьте готовы встретить сопротивление, успокоить родных. Ведь после этого нестабильного переходного периода жизнь снова нормализуется. И будет такой же спокойной, только уже более счастливой для вас.

Стереотип 2: в зрелости сложно влюбиться и найти мужчину

Объяснений невозможности обрести личное счастье есть масса: и то, что мужчины в этом возрасте уже давно обзавелись семьями. И то, что их в принципе мало, особенно «приличных».

Но, пожалуй, главным препятствием для женщин служит убеждение, что они сами не заслуживают любви и счастья. То, что в зрелости можно найти партнера и даже выйти замуж — реальность, а не фантазии, подтверждают истории многих женщин. Они становятся невестами в 40, 50 и даже 60 лет. Их примеры показывают: главная преграда к счастью — в голове, мыслях и убеждениях. И тут главное — просто понять, что мыслишь в рамках определенных шаблонов, кстати, навязанных. Поэтому для начала стоит их разрушить и посмотреть, а что за ними? Не верите, что счастье возможно, потому что среди ваших знакомых не было прецедентов? Расширьте круг общения, да хотя бы с помощью Интернета. Ходите в новые места, общайтесь.

И, скорее всего, довольно скоро вы встретите пары, которые нашли друг друга тогда, когда уже и не ждали. В их счастливых историях можно услышать подсказки: где и при каких обстоятельствах можно встретиться. А заодно вы найдете новых знакомых, у которых есть знакомые мужчины, которые могут вас заинтересовать.

Стереотип 3: нужно вести себя соответственно возрасту

То есть сидеть дома, выращивать цветы в саду, помогать детям, нянчиться с внуками. А еще — одеваться соответственно возрасту (Алле Пугачевой до сих пор не могут простить ее мини).

Ходить в театр, на выставку или концерт, да еще и в кокетливом платье? Заразительно смеяться чужим шуткам и флиртовать с мужчинами? Зарегистрировать свой аккаунт в соцсетях и вести мастер-классы по валянию из шерсти? Носить кеды и слушать Radiohead? Да ни за что! Разве зрелые женщины так себя ведут?

Конечно, в любом обществе есть нормы и правила, и это само по себе неплохо: они регулируют отношения, упрощают жизнь, делают ее более понятной и предсказуемой. Поэтому любой, кто ведет себя вразрез с уcтоявшимися негласными законами, вызывает возмущение. К счастью, в наше время эти законы становятся все более гибкими. И социум уже не так осуждает женщин, которые проявляют свою индивидуальность: в одежде, образе жизни, выборе профессии.

Так что если вы гармоничная личность, которой хочется самовыражаться, не стоит бояться осуждения. Тем более что вы наверняка найдете единомышленниц — таких людей становится все больше. И то поведение, которое одни воспринимают как эпатаж, другие примут, поймут и оценят.

Стереотип 4: красота — это молодость

Комплимент «какая красивая женщина» гораздо чаще получают те, кому меньше сорока лет. Это кажется несправедливым и расстраивает. Но если задуматься, все зависит от того, что именно понимать под красотой.

В нашем потребительском обществе красота — это гладкость кожи, подтянутая фигура, ухоженная внешность. Просто потому, что за этим мнением стоит огромная индустрия: салоны красоты, косметические концерны, спортивные бренды, которым нужно продавать свои услуги. И самая платежеспособная аудитория — женщины от 20 до 35—40 лет.

Но ведь красота — это еще и ум, эрудированность, профессионализм и опыт. Вкус, который проявляется в умении выбирать одежду, обустраивать свой дом. Талант создавать произведения искусства или разрабатывать полезные для других людей механизмы и приспособления. Человеческие качества, способные вдохновлять и менять окружающий мир.

Красота — в глазах смотрящего, и нет ничьей вины, что эти смотрящие привыкли видеть лишь какой-то один ее аспект. Поэтому женщина красива в любом возрасте. Чтобы это понять, достаточно всего лишь обратить внимание не только на свою внешность, но и на таланты, черты характера, жизненную позицию.

Все это в комплексе создает тот неповторимый набор черт женщины, который и делает ее уникальной, неповторимой и прекрасной.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

От автора поста: Вот же блин!  А я сижу дома, помогаю детям, нянчусь с внуками! А ведь я ещё девушка хоть куда, мне же ещё и семидесяти нету!  Тэкс-тэкс-тэкс, с кем тут пофлиртовать, а ? Кто не спрятался, я не виновата:))))

 

Картина дня

наверх