На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВГородской ковчег

1 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Березина
    Им 30 лет промывали мозги и сейчас моют. убедили, что нищие , русские уже ежиков доедают, что победа  близка, репарац..."Галицкие ублюдки...
  • Ирина Хотьковская
    Сто лет не заходила сюда...как хорошо. что он есть, наш Ковчег...Ну, как вы тут?

Сказка о парусах,любви и море))) Фанфик

 

Наш город стоит на берегу самого синего моря. Солнечного моря. Море каждый день, словно огромное зеркало, отражает в себе Солнышко, которое расчесывает звездным гребнем свои лучики.Прядку за прядкой.  И улыбается. А по вечерам оно, подарив всему миру свою ласковую прощальную улыбку и пожелав ему спокойных снов, купается в том дивном живом море и засыпает на его дне, в постели из мягких зеленых водорослей, укрытое прозрачными морскими волнами, словно одеялом... Море покоило Солнышко, убаюкивая его своими песнями о Луне и далеких звездах.

И Солнышко, слушая те песни, плакало, засыпая. Поплачет-поплачет, пошмыгает солнечным носиком - и затихнет у моря за пазухой. Поэтому довольно  часто люди, жившие в тех местах, находили на берегу слезинки Солнышка - золотистые солнечные смолистые камушки. Они их собирали и  украшали ими себя и свой город.Говорят,что сверкающие золотистые часы на Ратушной площади тоже сделаны мастером из тех,собранных на берегу, солнечных слезинок. Море наполняло весь город, раскинувшийся на его побережье,дыханием жизни. Оно было бесконечным и безграничным, как счастье и любовь.

 

  Часто на пристани Нашего Города Грез с раннего утра гудит на все лады многоликая толпа: здесь и рыбаки, которые вернулись с отменным уловом, и портовые грузчики, и хозяева  торговых судов, зашедших в наш порт. И рыночные перекупщики, спешащие заполучить самый лучший заморский товар по самой выгодной цене. И экипажи кораблей, сходящие по трапам на берег, который, как казалось, подобно палубе продолжал раскачиваться под их ногами.Тут же бегали дети... Из песка они строили башни и крепостные стены своих маленьких городов, спасали выброшенных приливом на берег медуз, мастерили миниатюрные парусники и пускали их в далекое плавание, воображая себя отважными  капитанами или  лихими пиратами... И с замиранием сердца встречали каждый новый корабль, заходящий в морскую гавань, на берегу которой вырос Город Грез...

...В этом мире трудно представить себе что-то более романтическое, чем парусник. Конечно, путешествие по морю само по себе – романтика, но парусник – это вершина романтических мечтаний. Горожане  грезили  парусниками с детства, читая Жюль Верна, Джека Лондона или Владислава Крапивина.Особенно дети... Но и взрослого мысли о плавание даже на маленькой парусной яхте не оставляли  равнодушным. А когда на горизонте появлялся настоящий большой парусник с несколькими мачтами и полным набором косых и прямых парусов – это просто захватывало дух. Все от мала до велика знали о парусниках очень много. Никто в Горое Грез, начиная от садовника и заканчивая башмачником, не мог перепутать бриг с барком, а шкоты с вантами... Все знали с детства, какие бывают парусные корабли и какие паруса на них поднимают, где находится марсель, а где – кливер.

И, конечно же, именно в Городе Грез, в доме, выходящем круглыми окнами на море, жил  старый морской волк, капитан Аркос. .Жили они со сказочником по соседству. Но Капитан Аркос был нелюдим и резок, слыл мезантропом и ворчуном. Поэтому никогда не откликался душой на приглашение соседа посидеть с чашечкой горячего шоколада  возле распахнутого на закат окна и послушать шум прибоя и сказки, рождающиеся из голоса дороги, и шепота узких улочек, и туманных разговоров о странствиях. Он предпочитал  подымить своей трубкой у камина с чашечкой грога и помечтать о ней... О его Каравелле... Ведь под  заскорузлой ржавой броней его сердца трепетным пламенем жила его детская, нежная и ранимая душа. Эта жемчужина, которую прячут от нескромного взгляда створки раковины. А в душе жила она,мечта..

..Много перевидал он за свою бурную, насыщенную риском и приключениями, жизнь разных парусных судов. На многих плавал и знал их характер, нрав, ценил красоту, покорял своей воле. Но потом оставлял без сожаления. Как прочитанную и наскучившую книжку. Потому, что явно чувствовал пропасть, отделявшую его мечту от того, что посылала ему судьба. Его сердце всецело принадлежало  морю, и кораблям...Трудно было покорить воображение старого морского волка. Казалось, он видел все. И ни один парусник не мог уже, как в юности, взволновать его душу, заставить учащенно биться его сердце... Но, когда он уже был по возрасту списан на берег и собирался остаток дней своих прожить в своем домике у кромки Солнечного моря, писать мемуары, пуская колечки табачного дыма из своей трубки, в нашу гавань вошла ОНА,ЕГО КАРАВЕЛЛА... Куда исчезли его ворчание  и цинизм, от чего так заблестел взор и участилось дыхание нашего старго капитана? Просто .. Он увидел каравеллу его юношеской мечты.. Ту, которую мечтал покорить и лелеять, на которой мечтал плавать всю жизнь. Но, не находя идеала, менял и менял суда... И вот когда путь был закончен, когда разочарование хлынуло в сердце и заполнило его, когда надежда найти ее оставила душу  капитана... КАРАВЕЛЛА  ЕГО МЕЧТЫ  появилась в его жизни. И Аркос потерял покой... У него не было уже ни былой ловкости, ни силы, ни здоровья, ни средств, чтобы купить ее. И он кручинился и мрачнел с каждым днем все сильнее. Даже волшебный отвар высокогорных трав, который принес ему Домовенок от феи Грез, не смог успокоить бурю, бушевавшую в его душе... Каравелла! Она была великолепна! Каравелла имела лучшее парусное вооружение, отлично лавировала, поворачиваясь к ветру то одним, то другим бортом, как будто у них были весла .    "Вот бы на такой красавице пересечь океан и открыть неведомые земли! Увековечить свои дела и имя!" - мечтал наш Аркос.- Ведь жизнь прошла, а, обернувшись, гордиться -то и нечем... И пусть реально Каравелла  не столь дорого стоила... Но ее капитан ни за какие деньги не желал с ней расставаться - он любил ее самозабвернно. Любовь... Она бывает разной.

Аркос сидел мрачный, но не терял надежды, что когда - нибудь Каравелла "Айрис"(да, ее так назвали в честь леди Айрис, легенды и души нашего Города Грез)  будет принадлежать только ему... Только ему... Он ждал. Он думал. Он просил, чтобы капитан взял его с собой в те плавания и экспедиции, которые тот планировал. И добрый капитан Каравеллы "Айрис" не отказывал ему.  По ночам, стоя у штурвала, который ему доверял капитан, Аркос представлял себя единственным капитаном и владельцем каравеллы. Он мечтал подчинить ее своей воле и с упоением всти ее, послушную его рукам, сквозь рифы и бури к заветному берегу... Но это был не его берег. И горько было понимать это Аркосу. Он хотел обладать Каравеллой во имя себя и своей славы. И вот в сердце его поселилась черная зависть. И задумал он избавиться от владельца Каравеллы. И повторял себе, что цель оправдывает средства... А на его душу опустился темный холодный вязкий туман. И не только на душу... Не ведал бедный Аркос, что все ураганы, тайфуны, засухи и смерчи рождаются в сердцах людей. Что природа не может противостоять этой разрушительной силе под названием ЗЛО. Море, Солнечное море сразу почернело, вздыбилось, и огромные мутные волны стали играть Каравеллой, словно щепочкой. Они глумилисть и трепали ее, словно безжалостные руки... Ураганный ветер, который взял свое начало в душе Аркоса, разорвал паруса Каравеллы, сломал, словно спички, мощные мачты... А рассвирепевшее море языком волны слизнуло испуганного и бессильного против разгула стихии капитана Аркоса... Долго его, теряющего сознание, но мертвой хваткой вцепившегося в то, что, как он думал, осталось от его Каравеллы - обломок мачты, - носило по морю, пока не выбросило на Солнечный берег бухты вместе со слезами Солнца. Прибило к берегу и Каравеллу. Увы: ее доброму капитану повезло гораздо меньше. Море приняло его в себя и навсегда упокоило на перинах из водорослей...

  Это была уже совсем не та прежняя красавица. В ее днище виднелись огромные пробоины. Обшивка была нарушена. Мачты сломаны. Вместо парусов - одни лохмотья. И на ней, даже если ее отремонтировать, уже нельзя было надеяться совершить кругосветное плавание и увековечить свое имя в памяти потомков. Жалкое она являла собой зрелище. Но... Аркос по-прежнему смотрел на нее с восторгом. Ему было очень жаль того, что произошло. Душа была полна раскаяния. Но он знал, что теперь Каравелла его мечты не может принадлежать никому. Можно лишь заботиться о ней ... Ему хотелось не брать. Не подчинять своей воле. А отдавать. Безусловно...

Аркос все делал сам... С утра и до поздей ночи он восстанавливал былую красоту Каравеллы, шаг за шагом устраняя все разрушения, причиненные стихией. И душа его шаг за шагом восстанавливалась и наполнялась светом. И вот настал день, когда жители Города Грез стоя на берегу с удивлением наблюдали, как старый морской волк Аркос в парадном белом кителе спускает на воду свою красавицу "Айрис". А Фея Грез посмотрела Волшебную книгу и увидела... Алые паруса! И юный блеск глаз капитана Аркоса... )))))) "Айрис" обрела вторую жизнь. Как и Аркос. Она брала на борт детей нашего Города Грез, и они, благодаря Аркосу постигали все нюансы навигации..

  А море было ласковым и игривым. Оно было счастливо. И влюблено в Солнце. Потому, что что же может быть важнее, чем любовь? 

Картина дня

наверх