На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВГородской ковчег

1 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Березина
    Им 30 лет промывали мозги и сейчас моют. убедили, что нищие , русские уже ежиков доедают, что победа  близка, репарац..."Галицкие ублюдки...
  • Ирина Хотьковская
    Сто лет не заходила сюда...как хорошо. что он есть, наш Ковчег...Ну, как вы тут?

"Я чувствую себя человеком, когда в ком -то встречаю отклик" или ностальгия по Экзюпери

Да, именно так: "Я чувствую себя человеком,когда в ком-то встречаю отклик.", -- как написал в своем письме один из героев Экзюпери, которого я читала и перечитывала, лежа под бесконечными капельницами . Экзюпери, которого я открывала для себя заново и который открывал передо мной свои душу и мысли, новые горизонты, новые звезды, новый взгляд на нашу планету под названием Земля, новый взгляд на человеческие отношения, чувства, смысл жизни...

Кап... кап... кап... Капает время... Капает жизнь... Ее так мало... Ее так МНОГО... И мы летим вместе с Бернисом, а он этого не замечает. "Бернису кажется,что он совсем один. Солнце бликует на циферблате высотометра -- сверкающее, ледяное солнце. Чуть нажми на педаль, -- и там, внизу, все снесет течением.Только этот неживой свет -- и земля словно неживая: с нее стерли то, в чем таится сладость, хрупкость, аромат жизни. "Мы с ним на высоте трех тысяч метров. Какой совершенный порядок царит там,внизу! Под нами "игрушечный мир аккуратно собран и сложен в коробку. Дороги, каналы, дома -- все, чем играет человек. Мир тщательно размеченный и разлинованный: каждому полю -- своя изгородь, каждому парку -- своя стена... Каждому -- маленькое, от сих до сих, счастье. "И я задумываюсь: ведь и моя жизнь такая же игрушечная и аккуратно помещенная под стекло... И капля за каплей во мне рождается новое существо, новая я... И мне хочется устроить ей свидание с нежной девочкой былых времен, которая живет на самом дне моей души... А, может быть, это и есть моя душа? Это потом "нарастают" защитные покровы взрослого и ответственного человека. Ответственного за того ребенка, который этого взрослого человека делает живым и "настоящим". Действительно... Вот ведь и в традициях православной иконографии душа изображается младенцем, ребенком. Она живет внутри нашего тела, как фея под водой. И только немногие знают тысячи колдовских способов, вызывающих ее на поверхность... И наши девочки и мальчики встречаются, узнают друг друга, как все родственной природы узнает себе подобное.

   "На морском берегу бесконечных миров встречаются дети".

   А бывает,что смотришь на человека -- и видишь ПЕРСОНАЖ, которого он сам себе придумал. И " человека не видно за персонажем... И не ради тщеславия, а чтобы поверить в себя."  Да...    Казаться или быть?

   И почему мальчикам так тесно в маленьком и уютном, размеренном мирке их детства? Почему их манят просторы, неизведанное, подвиги, дальние страны? "Мы-то были завоевателями в мечтах, а вот ты--ведь это тебе служили опорой папортники и пчелы, овцы и звезды, это ты внимала голосам лягушек, твоя уверенность росла из всего живого, распускавшегося вокруг тебя в ночной тиши и поднимавшегося в тебе самой от лодыжек до темени,-- навстречу невыразимой и тем более незыблемой судьбе." Мальчики -- завоеватели. Они отправляются странствовать по свету, желая понять этот мир и испытать его на прочность, понять и познать самих себя -- чего они стоят, чего стоят дружба и любовь, тепло родного дома и свет любимых и любящих глаз... Мальчики-мальчики... Вы возвращаетесь крепкими, сильными настоящими мужчинами, каждый раз открывая этот мир заново. Возвращаетесь каждый к своему роднику. "Я снова нашел свой родник. Это она мне нужна, чтобы отдохнуть от скитаний. Она -- здесь. А другие... Помнишь, мы говорили о том, как много женщин, когда отхлынет любовь, оказываются отброшенными назад, к далеким звездам,--потому,что они всего лишь выдумка нашего сердца. А Женевьева--помнишь, мы говорили об этом,--наш, обитаемый мир. Я нашел ее снова,как заново обретают смысл жизни, и я иду рядом с ней по миру, открывая, наконец, его суть..."

   Мы призваны дарить вам этот бульвар, этот фонтан, эти каштаны. Призваны открывать вам, мальчики, тайну, душу каждой вещи. Призваны охранять тепло очага, чтобы вам было, куда вернуться от себя к себе... Проходят дни, оставляя после себя тихий сумбур -- обрывки музыки, смятые цветы, и какой там еще разор учиняет человек на земле, и мы потихоньку водворяем мир в нашем королевстве...

   Но вы всегда должны помнить, что глубоко-глубоко, надежно в нас спрятана маленькая девочка. И мы доверяем вам эту маленькую девочку. Так не обижайте ее непониманием, неосторожностью, вероломством.

   Этого ребенка так легко сломать, подавить, нарушить ее мир...

   Она, возможно, примет правила игры, пожертвует собой,своей внутренней честностью. Но... Родник иссякнет, ребенок станет безразличным.

 

А что может быть хуже ребенка, который ничего не хочет?

 

Картина дня

наверх