На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВГородской ковчег

1 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Березина
    Им 30 лет промывали мозги и сейчас моют. убедили, что нищие , русские уже ежиков доедают, что победа  близка, репарац..."Галицкие ублюдки...
  • Ирина Хотьковская
    Сто лет не заходила сюда...как хорошо. что он есть, наш Ковчег...Ну, как вы тут?

Питерские заметки-2( Записки провинциала.)

Вспоминается...Иосиф Бродский гулял с Евгением Рейном в Венеции. По пути, возле какого то палаццо,  им попался бомж живописно расположившийся на тротуаре. Рейн сделал бомжу  замечание. А Бродский Рейну- он сейчас даст тебе в морду и будет прав. Он свободный человек в свободной стране.


Чего вспомнил? Да попался мне такой бомж у стен Эрмитажа. Колоритная, доложу я вам, фигура. Лежит понимаешь себе у стены дворца на картонных ящиках. И картон ни какой то там фабрики Моссельпром. Нет. Коробки картонные известнейших европейских фирм! Бренд! А как же...в культурной столице и валяться на некачественном невзрачном отечественном картоне? Не гоже. И вместо пресловутого пластикового пакета какая то модная в прежней жизни сумка. А еще была  борода. Знатная борода. Такую раньше носили швейцары и царские генералы. Не удивлюсь , если другие бомжи звали владельца бороды Вашь Сиясь.


Лежит этот Ваш Сиясь у стены дворца подперев рукой голову, лениво на проходящий люд поглядывает. Речь журчит разная. Вот английский, легковесный французский, энергичный испанский, итальянская скороговорка, азиаты что то мяучат, немцы булыжники катают, , вологодский говорок.
Сейчас думаю встанет Ваш Сиясь с картона от BASTION или какого то DISPACCI.....и.." Мсье! Жё нё манжё па дёпюи си жур" (Messieurs! Je ne mange pas depuis six jours). Или..Гебен мир зи битте этвас копек ауф дем штюк брод.

А что? Вполне мог бы выучить пару расхожих фраз. На Невском вот сидит один синяк , так тот предельно откровенно написал на картонке " Подайте на выпить и закусить". И ничего..кидают ради шутки. За день набирается на то и другое. Почему с гранитных мостовых их не гоняет полиция для меня осталось загадкой.

 
На "Ладожской"  встретился мне интересный типаж. Посидел я , понаблюдал за ним, как он входящий -выходящий из метро народ охмуряет.  Сфоткал.

 

 Заметил он это и ко мне подошел. Познакомились. Кириллом зовут. Улыбчивый молодой человек излучающий неподдельную радость от общения именно с вами. И даже то, что нос у него залеплен пластырем его нисколько не портило. Проповедует какое то редкое учение. Бхагва..брахгва ...кхга..тьфу ты. Родом из Порхова. Старинный русский городок на севере Псковщины. Откуда у парня индийская грусть? Попытки приобщить меня к таинствам ни к чему не привели. Так поговорили.


-Что- говорю- самое трудное для тебя? -
-Не поверишь,- отвечает- улыбаться весь день.Самое трудное. А без этого никак. Не пойдет народ на контакт. Так может возьмешь книжицу? Может откроется что в тебе? "
-Нет Кирилл. Не буду обманывать тебя. Не откроется. Циник я. А тебе..тебе удачи в улавливании человеческих душ." С тем и расстались.

Еще запомнился мне вот этот персонаж. Удобно расположившись между двумя сфинксами он охотно позировал любознательному люду. Побеседовал  с Джеком Воробьем, как я его назвал про себя.

 

 

 

 Обратил он мое внимание на разную энергетику у сфинксов. -Смотри, - говорит- на постамент к одному сфинксу голуби садятся, а к другому нет. Отрицательная аура там значит" . Или ты хлебные крошки подсыпаешь, подумал я. И бороды отбиты у сфинксов с одной стороны, продолжает он. Почему так? Я вспомнил какую то мутную историю с приобретением этих сфинксов, кораблекрушение...

 

 

 


Побеседовали в общем.

 
Иду дальше. Тааак..что может делать в одиночестве молодая особа.

 

 

 


 Может травку курит? Не буду мешать.Хотя похоже ей никто помешать не может.



Художник должен быть нищим и голодным. Ну принято так было считать. Этот по моему подходит под  описание. 

 

 

А с отдыхом, если ноги устали, проблем нет. Вот так и все.

 

 


Любимая музыка в плеере, баночка тоника и пусть весь мир подождет. Правда если в Александровском  можешь на пледе валяться посреди парка, то в Михайловском даже на газон ступить нельзя.

 

А сейчас эта неприметная женщина в  брюках превратится в роскошную даму из 18-го века.

 

 

 

Для полноты картины нужно запудрить лицо и приклеить мушку. И не где попало. Существовал целый язык мушек. По их расположению на лице можно было составить целую фразу. Например: на виске у правого глаза-Я склонна вас немного потиранить. Под носом- Мы должны расстаться. В уголке рта-Я милостива сегодня, дерзайте.

 

Мдаа..галантный век.

 


Завтра пойду музыку слушать. Нет, не в оперу. На улицу.

Картина дня

наверх