На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВГородской ковчег

1 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Березина
    Им 30 лет промывали мозги и сейчас моют. убедили, что нищие , русские уже ежиков доедают, что победа  близка, репарац..."Галицкие ублюдки...
  • Ирина Хотьковская
    Сто лет не заходила сюда...как хорошо. что он есть, наш Ковчег...Ну, как вы тут?

"Удар мёртвой руки"

В связи с напряжением мировой политической обстановки было интересно узнать о следующем:

Ядерная система "Периметр"

Как известно, любая существующая в этом мире ракета способна подняться в воздух только в одном случае – при наличии четкого приказа. Порядок передачи подобного приказа до смешного прост. По командным линиям связи передается некий код, который снимает все блокировки с системы и дает разрешение на зажигание двигателей. Ракета поднимается в воздух и несется к своей цели. Но что же делать, когда возможности отдать приказ нет?

В этом случае обязанность отдавать приказы делегировалась системе "Периметр". Она, изучив обстановку и проанализировав внутреннюю и внешнюю политическую ситуацию, отсутствие или присутствие связи со штабом, а также электромагнитный фон по всей территории страны, принимала решение и давала команду на старт.

По сигналу умной программы в воздух поднималась одна-единственная ракета, которая летела не в предполагаемого противника, а через основные места нахождения советского ядерно-ракетного комплекса. Именно данная ракета, которая, как и весь комплекс в целом, имела название "Периметр". И именно она с помощью расположенного на ней радиоустройства и подавала сигнал всей военной мощи страны. Как только код был получен, все действующие и законсервированные ракетоносители делали залп в сторону предполагаемого противника. Так гарантированная победа оборачивалась не менее сокрушительным поражением.

Текущее состояние и эксплуатация комплекса

О настоящей судьбе "Мертвой руки" известно немного. По документам, система охраны периметра страны простояла на вооружении вплоть до июня 1995 года. А затем в рамках соглашения о всеобщем разоружении она была снята с боевого дежурства. Согласно иным данным, это знаменательное событие произошло в сентябре 1995-го, и система охраны периметра была не снята, а лишь модернизирована. А на смену ракете 15А11 пришла командная ракета нового поколения РТ-2ПМ "Тополь".

основные публикации о системе появились в 90-х годах прошлого века в западных и американских журналах. Именно газета Wired переименовала систему "Периметр" в "Мертвую Руку".

источник

http://fb.ru/article/155720/chto-takoe-sistema-perimetr-i-ka...

и немного слухов:

Ядерные бомбы заложены в каждом стратегическом обьекте нашей родины. Они запрограммированы так, что для их покоя им надо подавать условный сигнал в четко запрограммированное время. В нашем случае это вой сирены. Если его нет - срабатывает.
Вот дело-то серьезное, поэтому и 2 раза и по минуте аж. (сирены)
То же самое с межконтинентальными баллистическими ракетами, но трансляции белого шума на определенной частоте КВ получают подтверждение что все ок. Система такая, что стоит транслятор вещающий на определенной волне, в случае нападения он выйдет из строя и отсутствие сигнала с него - знак к автоматическому пуску.

Картина дня

наверх