На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВГородской ковчег

1 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Березина
    Им 30 лет промывали мозги и сейчас моют. убедили, что нищие , русские уже ежиков доедают, что победа  близка, репарац..."Галицкие ублюдки...
  • Ирина Хотьковская
    Сто лет не заходила сюда...как хорошо. что он есть, наш Ковчег...Ну, как вы тут?

Репост . Печенье "Восточная философия"

С душой делала это задание на конкурс во вГородской группе "Да ты шо". Нашла у себя черновик той записи, решила воскресить. Вот, ностальгия...

*** *** ***

- А в печенье самое главное - что?

 - Мудрое зрячее сердце, чуткая душа, нежные, добрые руки и позитивное настроение!))
- И это все - в тесто?

Улыбаясь, Фей грез ловко вымешивает тесто. Домовенок усердно старается принять участие в процессе, путается под ногами, суетится, путаясь под ногами "с толком": вот и муку уже успел рассыпать, и пару яиц разбил нечаянно, успев поскользнуться на них. Наконец успешно занялся взбиванием сахарного сиропа для глазури.

-Знаешь, как я завидую Страшиле, который в Изумрудном городе получил от Гудвина острый ум? Ведь самое главная моя мечта - стать мудрецом, философом... Подобно мудрецам древнего востока.Ты же знаешь,как я люблю считать звезды, облекать свои мысли в рифму, врачевать души горожан звуками своей арфы? Мне не хватает только мудрости. Я ведь еще маленький домовенок, домашний эльф: мне всего пол-года, дитя на подросте, как говорили в старину. Знаешь, что я прочитал в одной из мудрых книг о философах? "Дабир, поэт, астролог и врач -суть ближние люди царя, и обойтись без них ему невозможно. На дабире - крепость правления, на поэте -  вечная слава, на астрологе - благое устроение дел, на враче - здоровье телесное. И это - четыре тяжких дела и благородных науки из ветвей науки ФИЛОСОФИИ: дабирство и поэзия - из ветвей логики, астрология - ветвь математики и медицина - ветвь естествознания." Понимаешь, что значит -  быть Философом?
Домовенок задумался. Фея, устало и грустно улыбаясь, прекратила вымешивать тесто и внимательно посмотрела в глаза домашнего эльфа.
- Тебе не дает покоя слава восточных мудрецов, да? А знаешь ли ты,мой милый Домовенок, что во многой мудрости много печали? Знаешь ли ты, как горек напиток понимания сути всего сущего?
- Но, Фея, великий царь Соломон ни за  какие сокровища мира не отказался бы от дара мудрости и рассуждения, от дара слова. Ах, как бы я хотел стать великим философом!

Фея задумалась и улыбнулась:

- Пожалуй, я помогу тебе, мой хороший, вкусить мудрости. Потом, если она тебе придется по вкусу, буду стряпать ее для тебя хоть каждый день.

В глазах Домовенка вспыхнула и засветилась искорка робкой надежды..

- Ты знаешь волшебный рецепт печенья "Восточной философии"???!!!
- Это не сложно. Маленькое перевоплощение - и рецепт на нашей кухне, в Городе Грез))) Принеси-ка с книжной полочки, там, где собрание сочинений персидской классической поэзии томик в кожаном переплете с серебряными вставками и вот этим портретом, выгравированным искусным древним мастером.

- Гияс ад-Дин Абу-л-Фатх Омар ибн Ибрахим Хайям Нишапури???

- Да-да! Слово "Хайям"буквально означает "палаточный мастер", от слова "хайма" - палатка(от этого же слова происходит старорусское "хамовник" - т.е. текстильщик).Ибн Ибрахим - значит сын Ибрахима. Добавление к имени "Нишапури" указывает, что этот человек был из Нишапура, и по рождению, и по предкам. Кои, скорее всего, являлись ремесленниками. В те времена Нишапур, расположенный на востоке Ирана, в древней культурной провинции Хорасан, был крупным городом одиннадцатого века с населением в несколько сот тысяч человек. Ну что, ты еще не догадался, в кого мне придетя перевоплотиться, дабы раздобыть секрет печенья "Восточной философии"?

- Думаю, - произнес хитро прищурившись домовенок, - сей великий ученый муж, поэт, философ, математик и астролог нам больше известен под именемОмара Хайяма?

- Правильно, мой умница! Итак, следи за основой для теста, а мне - путь в Иран ,11 век... Фея взмахнула волшебной палочкой и на глазах изумленного эльфа исчезла, оставив шлейф из тумана и разноцветных искорок)))
Еще через мгновение она появилась. .. И волшебная кухня наполнилась звуками восточной музыки, а на стенах и потолке вспыхивали какие-то изречения , написанные арабской вязью..

 
- Итак, мой хороший, бери гусиное перо, свиток и быстренько записывай рецепт печенья от Омара Хайяма.- взволнованно и часто дыша скомандовала Фея.- Я буду переводить его послания, которые ты видишь на стенах и потолке, столь же быстро исчезающие, как и появляющиеся, вспыхивая и озаряя нашу кухню ( горожане, вероятно, устроили переполох на Ратушной площади, думая, что мы с тобой по ночам балуемся пиротехническими фокусами прямо на кухне)))).

Пиши:

Рецепт печенья "Восточная философия"
Ингредиенты:
Итак, основа теста для печенья, заменяющая в обычном рецепте мукУ -БЛАГОРОДНАЯ ДУША:"
"Благородство страданием, друг, рождено, Стать жемчужиной — всякой ли капле дано? Можешь всё потерять, сбереги только душу, — Чаша снова наполнится, было б вино."

.Добавляем в нее соль познания:"Я познание сделал своим ремеслом, Я знаком с высшей правдой и с низменным злом. Все тугие узлы я распутал на свете, Кроме смерти, завязанной мертвым узлом.",

сладость любви:


"Когда фиалки льют благоуханье
И веет ветра вешнего дыханье,
Мудрец - кто пьет с возлюбленной вино,
Разбив о камень чашу покаянья."

*** 

"Быть в плену у любви,сердце,сладко тебе,
В прах склонись,голова,перед милой в мольбе.
Не сердись на капризы прекрасной подруги,
Будь за то,что любим благодарен судьбе"

***

..О горе, горе сердцу, где жгучей страсти нет.
Где нет любви мучений, где грез о счастье нет.
День без любви - потерян: тусклее и серей,
Чем этот день бесплодный, и дней ненастья нет.


Замешиваем тесто на горькой настойке истины:


"Всем известно,что истина--только мираж.
Как же сердцу прожить без целительных чаш?
Примирясь с тем,что есть.не борись с тем,что будет.
Не обманешь судьбу и ей взятку не дашь."

***

Наши знанья о мире -догадки и бред.
Все исчезнет, умрет и развеется след.
Существует не то, что нам кажется сущим.
Ничего достоверного, в сущности, нет."

***

Был ли в самом начале у мира исток?
Вот загадка, которую задал нам Бог.
Мудрецы толковали о ней, как хотели.
Ни один разгадать ее толком не смог"


Сдобрим тесто красотой :


"Мир прекрасен!На все благодарно взирай!
Нам для жизни Господь подарил этот рай!"

***

"Сердце!Радость ищи!Нам довольно скорбей!
На весеннем лугу сад веселья разбей!
На ночь сядь,как роса,на душистые розы.
Наслаждение пей.А печали разбей!

***

Утром алый тюльпан серебрится росой.
И фиалка склоняет свой стан молодой.
Я любуюсь еще не расцветшим бутоном,
Что пленил мое сердце невинной красой.


Снимаем пену гордыни и неосмотрительности:


"Тот, кто с юности верует в собственный ум,
Стал в погоне за истиной сух и угрюм.
Притязающий с детства на знание
 
жизни,
Виноградом не став, превратился в изюм."
***
"К тайнам ты не пускай подлеца — их скрывай,
И секреты храни от глупца — их скрывай,
Посмотри на себя меж людей проходящих,
О надеждах молчи до конца — их скрывай!"
***
"
Только суть, как достойно мужчин, говори,
Лишь ответствуя — слов господин — говори.
Уха два, а язык дан один не случайно —
Дважды слушай и раз лишь один — говори!"
 
 
Для теста возьмем емкость ума, вместившую в себя глубокие познания в области математики(из-под пера Хайяма вышли трактат«О доказательствах задач алгебры и аллукабалы», книга «Комментарии к трудным постулатам книги Евклида»), астрономии(В 1079 г. вместе с сотрудниками вводит в действие календарь, составляет точные прогнозы погоды,природных явлений),медицины(трактат на языке фарси «о всеобщности бытия»)...

Улыбаясь, эльф и Фея продолжили свое занятие:она разделывала тесто для печенья, он-старательно укладывал печенки на широкий противень и отправлял в жерло печи, сложенной местным городским Левшой .
Печенье получилось на диво красивым, пряным, ароматным, с легкой горчинкой, лишь добавлявшей вкусу пикантности восточного пряного колорита..

Домовенок откусил кусочек, сладко зажмурися и произнес:

"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало."
 
 
ПЫ СЫ: А неплохо было бы какой-нибудь конкурс замутить?
 

Картина дня

наверх