На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВГородской ковчег

1 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Березина
    Им 30 лет промывали мозги и сейчас моют. убедили, что нищие , русские уже ежиков доедают, что победа  близка, репарац..."Галицкие ублюдки...
  • Ирина Хотьковская
    Сто лет не заходила сюда...как хорошо. что он есть, наш Ковчег...Ну, как вы тут?

Оскар 2018. Кто победил и как это было

В Калифорнии сегодня вручают премию "Оскар".

"Оскар" занимает первое место среди самых престижных кинопремий. А нынешняя церемония еще и юбилейная: 90-я по счету (да-да, "Оскар" появился еще в 1929 году).

Традиционно вручают золотые статуэтки в Лос-Анджелесе. Точнее в самом знаменитом его районе - Голливуде. Место встречи актеров, режиссеров и продюсеров с 2002 года неизменно - кинотеатр "Долби".

Главным фаворитом в ключевой номинации "Лучший фильм" считались "Форма воды" и "Три билборда на границе Эббинга, Миссури". Интрига - кто же победит - сохранялась до последнего.

Сразу в двух главных номинациях, как и предполагали критики и букмекеры, победило фентези "Форма Воды", взяв награды за лучшую режиссуру и лучший фильм.

Лучшей актрисой стала Фрэнсис МакДорманд, за роль в фильме "Три билборда на границе Эббинга, Миссури". А лучшим актером - Гэри Олдмен, который сыграл Уинстона Черчилля в "Темных временах".

В целом же церемония награждения прошла под знаком не утихающих в Голливуде секс-скандалов. Хотя актрисы уже не приходили массово на красную дорожку в черных нарядах в знак солидарности с жертвами солидарных домогательств, как это было на "Золотом глобусе", но со сцены множество раз прозвучали слова о гендерном равенстве, борьбе за права человека и социальной ответственности.

Полный список победителей "Оскара-2018" выглядит так:

  • Лучший фильм – “Форма воды”
  • Лучший режиссер – Гильермо дель Торо ("Форма воды")
  • Лучший актер – Гэри Олдмен (“Темные времена”)
  • Лучший актер второго плана – Сэм Рокуэлл ("Три билборда на границе Эббинга, Миссури")
  • Лучшая актриса – Фрэнсис МакДорманд ("Три билборда на границе Эббинга, Миссури")
  • Лучшая актриса второго плана – Эллисон Дженни ("Я, Тоня")
  • Лучший грим и прически – "Темные времена"
  • Лучший дизайн костюмов – "Призрачная нить"
  • Лучший документальный полнометражный фильм – "Икар"
  • Лучший звуковой монтаж – "Дюнкерк"
  • Лучший звук – "Дюнкерк"
  • Лучшая работа художника-постановщика – "Форма воды"
  • Лучший фильм на иностранном языке – "Фантастическая женщина"
  • Лучший анимационный короткометражный фильм – "Дорогой баскетбол"
  • Лучший полнометражный анимационный фильм – "Коко"
  • Лучшие визуальные эффекты – "Бегущий по лезвию 2049"
  • Лучший монтаж – "Дюнкерк"
  • Лучший документальный короткометражный фильм – "Heaven is a traffic jam on the 405" (“Рай – это пробка на 405-м шоссе”)
  • Лучший художественный короткометражный фильм – "The Silent Child" (“Немой ребенок”)
  • Лучший адаптированный сценарий – “Зови меня своим именем"
  • Лучший оригинальный сценарий – “Прочь”
  • Лучшая операторская работа – "Бегущий по лезвию 2049”
  • Лучшая музыка – "Форма воды"
  • Лучшая песня – "Remember Me" ( "Тайна Коко")

Таким образом, фильм "Форма воды" в 2018 году взял больше всего статуэток "Оскар" - четыре. Следом идет "Дюнкерк" - три награды. По две победы в разных номинациях заработали "Три билборда...", "Бегущий по лезвию 2049", "Коко" и "Темные времена". "Звездные войны: Последние джедаи" - ушли с премии без единой награды.

____________

Действие разворачивается в 1963 году. Главная героиня — немая уборщица в научной лаборатории. В стенах секретного учреждения идёт работа по изучению отловленного человека-амфибии. Женщина влюбляется в мутанта и помогает ему бежать.

"Темные времена" режиссера Джо Райта — картина, рассказывающая о том, как Уинстон Черчилль во главе британского правительства в 1940 году настаивал на необходимости воевать с Гитлером, а не договариваться об унизительном мире, а также принимал решение об эвакуации союзных войск из Дюнкерка.

"Оскар" получает песня "Remember Me" из анимационного фильма "Тайна Коко". Вот это неожиданность! Уже вторая "мексиканская" победа на этом "Оскаре".

Джеймс Айвори, создатель сценария к фильму "Зови меня своим именем" становится самым старшим в истории человеком, который получил "Оскар" - в 89 лет! Картина была снята по роману Андре Асимана. Это фильм об однополой любви. Сам Айвори - открытый гомосексуалист. Сегодня это первая награда для фильма "Зови меня своим именем".

И... Снова "Дюнкерк"! Это уже третий "Оскар" военной драмы. И, надо признать, монтаж в этом фильме и правда на высоте - буквально: съемки проходили и на воде, и на суше, и в воздухе. Три сюжетные линии, которые нелегко было гармонично соединить. Но получилось.

"Оскар" за лучшие визуальные эффекты получает "Бегущий по лезвию 2049". Визуальные эффекты здесь действительно были на высоте. Пожалуй, это единственное, что в этом фильме было на высоте...

Аналитики единодушны: Оскар 2018 стал самым «непраздничным» за всю историю — даже несмотря на то, что организаторы изо всех сил старались замаскировать невеселые настроения голливудской элиты, создавая роскошный Версальский дворец в кинотеатре «Долби» с 45 миллионами кристаллов Swarovski.

Оскар 2018 стал самым "непраздничным" за всю историю (фото 1)

Мировые СМИ и кинокритики считают, что трендом последних сезонов стало нежелание знаменитостей веселиться в свете последних событий — харассмента и скандала вокруг Харви Вайнштейна. Многие мировые артисты бойкотировали «Оскар», который, к тому же, в отличие от «Золотого Глобуса» и BAFTA, отказался от траурного черного дресс-кода.

По словам организаторов, в этом году особенно чувствуется усталость от сезона.

Во-первых, на этот раз список претендентов на Оскар существенно меньше, а явного лидера нет. Также считается, что среди участников нет ни одного шедевра, а единственный фаворит во многом не отвечает духу времени и его реалиям. Впервые за все время проведения Оскара остро стоит вопрос о его авторитетности и непредвзятости.


А пока - Красная дорожка Оскар 2018 :

Марго Робби

Звезды на красной дорожке vs афтепати «Оскара» (фото 0)

Галь Гадот

Звезды на красной дорожке vs афтепати «Оскара» (фото 2)

Сальма Хайек

Звезды на красной дорожке vs афтепати «Оскара» (фото 5)

Эмма Стоун

Звезды на красной дорожке vs афтепати «Оскара» (фото 7)

Зендая

Звезды на красной дорожке vs афтепати «Оскара» (фото 8)

Мэрил Стрип

Дженифер Лоуренс

Николь Кидман

Сандра Баллок

Джейн Фонда

Эмили Блант

Вупи Голдберг

Келли Рипа

Эйса Гонсалес

м другие..

#Оскар2018

Картина дня

наверх