На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВГородской ковчег

1 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Березина
    Им 30 лет промывали мозги и сейчас моют. убедили, что нищие , русские уже ежиков доедают, что победа  близка, репарац..."Галицкие ублюдки...
  • Ирина Хотьковская
    Сто лет не заходила сюда...как хорошо. что он есть, наш Ковчег...Ну, как вы тут?

Окно в детство

Когда-то, в детстве, у меня был друг, с которым мы были знакомы с "горшкового" возраста.Традиционно на дни рождения мы делали друг другу необычные подарки, что-нибудь эдакое, с "изюминкой". На мое 16-тилетие он взял меня за руку и повел с заговорщицким видом в нашу березовую рощу.Там был заветный уголок - шалаш, скамья-ствол и стол-пень, где  мы все лето писали нашус ним книгу, я рисовала, и мы говорили обо всем на свете... И никак не могли наговориться, так как встречались только летом, приезжая на каникулы к бабушкам( сейчас особенно ярко все это вспоминается, потому, как живем с мужев в бывшем бабушкином доме рядом с той березовой рощей).

Это было его последнее лето...  Но сейчас мы в конце мая 1984 года. В березовой роще... Нам по 16... Толик поворачивает мое лицо в сторону отверстия в "стене" шалаша - наше окно в мир. И говорит: "Посмотри через это окно внимательнее и запомни - ты в последний раз видишь свое детство!" Потом он повел меня к дуплу (нашему почтовому ящику), и я выудила из темного и влажного дупляного жерла небольшого формата потрепанную книжечку. 

Автор был мне неизвестен-Геннадий Гор.  Толик виновато улыбался: "Купил тебе - да сам не удержался и прочитал. Ннесколько раз.Так понравилось, аж дух захватило... Особенно "СИНЕЕ ОКНО ФЕОКРИТА""  

И вот я сижу перед своим окном в детство и читаю эту книгу. А Толик пишет нашу (его очередь). Как же  у меня щемило сердце! Словно книга не о любви юноши Феокрита из будущего и девушки Тони, живущей в начале 20 столетия, а о нас, 16-тилетних... Знала бы я тогда...  И через год, когда пришлось пережить гибель друга, я утешала себя мыслью, что он был просто мальчиком из будущего. Что он обязательно вернется, изменившийся, что у него просто закончился урок истории, посвященный второй половине 20-го века. Год назад мне так захотелось перечитать фантастические повести и рассказы Г.Гора, что не в силах была противиться нахлынувшему желанию. Удивительно! Я воспринимала "СИНЕЕ ОКНО ФЕОКРИТА" точно так же, как и в 16!!! 

 Пы Сы: вот ссылка на текст повести: http://www.litmir.co/br/?b=10388

Картина дня

наверх