На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВГородской ковчег

1 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Березина
    Им 30 лет промывали мозги и сейчас моют. убедили, что нищие , русские уже ежиков доедают, что победа  близка, репарац..."Галицкие ублюдки...
  • Ирина Хотьковская
    Сто лет не заходила сюда...как хорошо. что он есть, наш Ковчег...Ну, как вы тут?

Футбол окончен. Да здравствует футбол!

В России завершился чемпионат мира по футболу — яркое событие, которое однозначно войдет в историю страны.

Мундиаль подарил незабываемые эмоции, фееричные матчи с закрученным сюжетом, разрушил массу стереотипов о России. Праздник футбола не омрачили фанатские драки, как на Евро-2016 во Франции, не было массовых протестов, как на ЧМ-2014 в Бразилии, и конфликтов с полицией. Но все хорошее, к сожалению, имеет обыкновение заканчиваться. И после ЧМ-2018 Россия на очень долгое время попрощается с мировыми турнирами.

Стоит вспомнить 2007 год, когда Международный олимпийский комитет (МОК) сенсационно доверил провести Олимпиаду-2014 Сочи. Тогда Россия вступила в спортивную эпоху, приняв почти все самые крупные турниры. Помимо Зимних Олимпийских игр и чемпионата мира по футболу в российских городах прошли первенства планеты по хоккею, легкой атлетике, биатлону, водным видам спора, а еще была летняя Универсиада.

После 1980 года единственным турниром, который не принимала Россия, остается летняя Олимпиада. В ближайшей перспективе провести этот спортивный форум у нашей страны возможности не будет.

В 2020 году летние Олимпийские игры пройдут в Токио, в 2024-м — в Париже, в 2028-м — в Лос-Анджелесе. То есть теоретически Россия может рассчитывать только на 2032 год. Это слишком отдаленный срок, чтобы что-то загадывать. К тому же у России из-за допингового скандала остаются натянутые отношения с МОК.

Отчасти компенсировать спортивный пробел могут только зимняя Универсиада-2019 и частичка футбольного Евро-2020. Но в целом приходится с грустью констатировать, что десятилетие большого спорта в России подошло к концу. Спортивной отрасли предстоит придумать, как теперь выживать самостоятельно. Придется подумать, как содержать инфраструктуру, которая за очень большие деньги появилась к Олимпиаде-2014 и ЧМ-2018.

Неизбежное похмелье

Чемпионат мира показал себя удивительным международным праздником и оказал существенное воздействие на энергетику городов, принимавших матчи. Миллионы россиян, истосковавшиеся по триумфам страны, окунулись в море радости благодаря победам национальной сборной. Такого экстатического восторга не было очень давно — как минимум с 2008 года, когда сборная России стала бронзовым призером Евро.

Финальный поцелуй :

Радость болельщиков Франции в московском метро :

Париж рвет от счастья :

И теперь наступает отложенное спортивное похмелье.

Такое ощущение, что закончилась бурная свадьба и началась семейная жизнь, в которой нужно постараться не погрязнуть в бытовых неурядицах.

А поводов для тревог достаточно — это повышение пенсионного возраста и НДС, сокращение доходов населения, слабый экономический рост, вопросы будущего новых стадионов и спортивных трасс. Опять же никуда не делись плохие дороги, проблемы в медицине, полицейский произвол и т. д. С этим всем жить сейчас только нам, и поводов для общенациональной радости пока не предвидится...

Как теперь сдержать вероятное нарастание социального пессимизма — вопрос непростой. Интересно будет наблюдать за тем, как будут работать силовые структуры, подарившие россиянам опыт повседневной свободы. Эффект от мундиаля принес пользу власти, но будет кратковременным, а российским чиновникам предстоит проводить непопулярные реформы.

.

.

#ЧМ2018, Россия, футбол

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх